Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
|
Нацбанк Беларуси опубликовал расчетные величины стандартного риска (РВСР) на май 2020 года. Согласно им, в мае произойдет небольшое снижение РВСР на кредиты: для физических лиц они составят 14,09% (минус 0,1 процентного пункта), для юридических лиц – 12,45% (минус 0,01 п.п.). Согласно прогнозам, вследствие экономического кризиса, вызванного пандемией COVID-19 и карантинными мероприятиями, общемировой объем денежных переводов в 2020 году ждет резкое сокращение, которое составит почти 20%. По данным Startup Genome, у 72% стартапов заморожены, замедлились либо отменены инвест-сделки. Только 15% b2c-проектов растут в коронакризис (и 4-5% в сезменте b2b). У 2/3 не хватит финсредств чтоб дотянуть до сентября. 30% хватит финподушки до июня. Только 5% стартапов не сокращали выплаты зарплат. У 1/4 выручка снизилась min на 60% с начала пандемии. «Беларусбанк» с 1 мая изменит размер комиссий по операциям с банковскими картами, информирует пресс-служба финучреждения. Замминистра энергетики Сергей Реентович сообщил, что ГПО «Белэнерго» принято решение о разработке локального правового акта, которым предусмотрено снижение энергоснабжающими организациями с 1 апреля по 30 июня 2020 г. размера начисляемых пеней за невнесение предварительной оплаты за каждый календарный день просрочки с 0,024 до 0,002%. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией Нацбанк сообщает, что открытие текущих (расчетных) банковских счетов юрлицам и ИП для целей получения кредита на финансирование расходов на поддержание непрерывной хоздеятельности в неблагоприятный период, выплаты зарплаты в размере полутора бюджета прожиточного минимума с установленными законодательством начислениями и удержаниями, осуществлением иных платежей в очередности, установленной законодательством, может осуществляться без личного присутствия клиентов (их представителей) через системы дистанционного банковского обслуживания.
Новости 8991 - 8996 из 9734
|
В отчете Комитета спонсорских организаций (COSO) Комиссии Тредвея описаны примеры использования “Интегрированных основ внутреннего контроля” в отношении оценки рисков, связанных с применением технологий блокчейн в контексте финансовой отчетности, а также в отношении проектирования и внедрения инструментов внутреннего контроля и противодействия рискам. Рассмотрено влияние пяти ключевых составляющих “Основ” в ситуациях, когда речь заходит о применении технологий блокчейн.
В отличие от западных рынков в Беларуси меньше развиты юридические нормы применения индикаторов процентных ставок. Например, документация ISDA для деривативов принята в качестве стандарта всеми участниками рынка на Западе. У нас же банки и особенно компании реального сектора не используют стандарты ISDA и RISDA, что осложняет изменение условий и юридическую защиту сделок.
МСФО внесли большой вклад в обеспечение прозрачности, сопоставимости и эффективности на финансовых рынках. Однако, так как тексты стандартов и рекомендаций написаны на английском языке, возможно возникновение риска неправильного перевода. Рассмотрим «Термины, выражающие вероятность», которые определяют степень вероятности совершения операции или наступления события. В МСФО содержится как минимум 35 таких терминов.
|