Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
|
Новая редакция формы извещения на уплату физическими лицами транспортного налога, земельного налога и налога на недвижимость установлена
постановлением МНС от 31.03.2023 № 13 «Об изменении
постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 100». С 3 июня 2023 г. исключительно через биржевые торги будет осуществляться экспорт необработанных шкур крупного рогатого скота (включая буйволов) или животных семейства лошадиных (парных или соленых, сушеных, золеных, пикелеванных или консервированных другим способом, но не дубленых, не выделанных под пергамент или не подвергнутых дальнейшей обработке), с волосяным покровом или без волосяного покрова, двоеных или недвоеных (код 4101
ТН ВЭД ЕАЭС). С 1 января 2024 г. изменится порядок назначения пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, в том числе и порядок определения размеров среднедневного заработка, среднедневного вознаграждения для назначения пособий. Лицам, работающим по трудовым договорам, пособия будут назначаться по основному месту работы с учетом заработка по месту работы на условиях внутреннего и (или) внешнего совместительства. С 21 мая 2023 г. вступило в силу
постановление МНС от 29.04.2023 № 17 «Об изменении
постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 25 апреля 2016 г. № 15». Действие
постановления № 311 не распространяется на объекты, проектная (сметная) документация на строительство которых утверждена до 1 мая 2023 г., за исключением объектов, на строительство которых по утвержденной проектной документации, разработанной на основании ресурсно-сметных норм, на 1 мая 2023 г. договоры строительного подряда не заключены. По словам министра по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Бахыта Султанова, с учетом принятого решения
Правила уже содержат условия производства к 450 товарным наименованиям 15 отраслей промышленности. Помимо этого теперь 276 товарных позиций допускаются к участию в госзакупках на основании сертификата СТ-1.
Новости 3619 - 3624 из 9762
|
В отчете Комитета спонсорских организаций (COSO) Комиссии Тредвея описаны примеры использования “Интегрированных основ внутреннего контроля” в отношении оценки рисков, связанных с применением технологий блокчейн в контексте финансовой отчетности, а также в отношении проектирования и внедрения инструментов внутреннего контроля и противодействия рискам. Рассмотрено влияние пяти ключевых составляющих “Основ” в ситуациях, когда речь заходит о применении технологий блокчейн.
В отличие от западных рынков в Беларуси меньше развиты юридические нормы применения индикаторов процентных ставок. Например, документация ISDA для деривативов принята в качестве стандарта всеми участниками рынка на Западе. У нас же банки и особенно компании реального сектора не используют стандарты ISDA и RISDA, что осложняет изменение условий и юридическую защиту сделок.
МСФО внесли большой вклад в обеспечение прозрачности, сопоставимости и эффективности на финансовых рынках. Однако, так как тексты стандартов и рекомендаций написаны на английском языке, возможно возникновение риска неправильного перевода. Рассмотрим «Термины, выражающие вероятность», которые определяют степень вероятности совершения операции или наступления события. В МСФО содержится как минимум 35 таких терминов.
|