Одним из факторов ведения успешного бизнеса является качество сопутствующего информационного обеспечения. Финансовая отчетность в этом обеспечении играет едва ли не ведущую роль, особенно если речь идет об информировании лиц, являющихся внешними пользователями отчетности. Финансовые менеджеры, аналитики, топ-менеджеры обязаны знать международные стандарты по целому ряду причин.
Пандемия COVID-19 потребовала беспрецедентного вмешательства в общество и экономику. Значительная часть расходов в мире распределялась в ускоренном порядке. В таких условиях особенно актуальным становится проведение аудита расходов. Об этом говорится в исследовании «Аудит пандемии: прозрачность, подотчетность и инклюзивность использования чрезвычайного финансирования для COVID-19», проведенном ACCA.
Принцип непрерывности деятельности компании является ключевой концепцией во всем мире. Особенно актуальным он является для белорусских предприятий, многие из которых находятся в тяжелом финансовом положении, вызванном кризисными явлениями в экономике страны, и перед многими из них возникает необходимость прекращения деятельности или даже ликвидации.
|
Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31.01.2023 № 19 введена надбавка за особенности профессиональной деятельности для служащих данных организаций, должности которых являются общими для всех видов экономической деятельности. В частности, ее будут выплачивать медицинским дезинфекторам, медицинским регистраторам, инструкторам по трудовой терапии, инструкторам-дезинфекторам, художникам-глазопротезистам в размере 50 % оклада. Этот пункт постановления вступил в силу после официального опубликования документа — с 17.02.2023. Кроме того, в одном чтении планируется рассмотреть проекты законов "О ратификации
Соглашения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения", "О ратификации
Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в борьбе с преступностью", "О ратификации
Соглашения о сотрудничестве государств — участников Содружества Независимых Государств в противодействии коррупции".
Подать документы и пройти собеседование абитуриенты-целевики должны с 1 по 5 июня. Вступительное испытание для них состоится с 6 по 13 июня. Зачислят эту категорию поступающих в вузы по 16 июня. При этом те, кто в год поступления в вуз обучается в 11-м классе школ или на последнем курсе получает профессионально-техническое образование с получением общего среднего образования или профтехобразование на основе общего среднего образования или среднее специальное образование, подают документ об образовании в приемную комиссию не позднее 15 июня. Новая редакция справочника групп подакцизных товаров утверждена
постановлением МНС Республики Беларусь от 23.01.2023 № 2 «Об изменении
постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 3 января 2019 г. № 2». Изменения обусловлены расширением в 2023 г. перечня подакцизных товаров. Для целей налогообложения прибыли филиалам могут передаваться курсовые разницы по кредитам, займам, списанные в бухгалтерском учете в состав доходов (расходов) по финансовой деятельности. При этом, налоговое законодательство не содержит требований либо условий в отношении порядка списания таких курсовых разниц в бухгалтерском учете в состав доходов (расходов) по финансовой деятельности (пропорционально какому-либо критерию или в произвольном порядке в разрезе аналитического учета). Постановлением МЧС от 06.01.2023 № 6 «О порядке расследования и учета несчастных случаев» утверждена
Инструкция о порядке расследования и учета несчастных случаев, произошедших с пользователями потенциально опасных объектов: лифтов, эскалаторов, конвейеров пассажирских, пассажирских канатных дорог и аттракционов, за исключением расследования несчастных случаев на производстве.
Новости 4081 - 4086 из 9762
|
В отчете Комитета спонсорских организаций (COSO) Комиссии Тредвея описаны примеры использования “Интегрированных основ внутреннего контроля” в отношении оценки рисков, связанных с применением технологий блокчейн в контексте финансовой отчетности, а также в отношении проектирования и внедрения инструментов внутреннего контроля и противодействия рискам. Рассмотрено влияние пяти ключевых составляющих “Основ” в ситуациях, когда речь заходит о применении технологий блокчейн.
В отличие от западных рынков в Беларуси меньше развиты юридические нормы применения индикаторов процентных ставок. Например, документация ISDA для деривативов принята в качестве стандарта всеми участниками рынка на Западе. У нас же банки и особенно компании реального сектора не используют стандарты ISDA и RISDA, что осложняет изменение условий и юридическую защиту сделок.
МСФО внесли большой вклад в обеспечение прозрачности, сопоставимости и эффективности на финансовых рынках. Однако, так как тексты стандартов и рекомендаций написаны на английском языке, возможно возникновение риска неправильного перевода. Рассмотрим «Термины, выражающие вероятность», которые определяют степень вероятности совершения операции или наступления события. В МСФО содержится как минимум 35 таких терминов.
|