Одним из факторов ведения успешного бизнеса является качество сопутствующего информационного обеспечения. Финансовая отчетность в этом обеспечении играет едва ли не ведущую роль, особенно если речь идет об информировании лиц, являющихся внешними пользователями отчетности. Финансовые менеджеры, аналитики, топ-менеджеры обязаны знать международные стандарты по целому ряду причин.
Пандемия COVID-19 потребовала беспрецедентного вмешательства в общество и экономику. Значительная часть расходов в мире распределялась в ускоренном порядке. В таких условиях особенно актуальным становится проведение аудита расходов. Об этом говорится в исследовании «Аудит пандемии: прозрачность, подотчетность и инклюзивность использования чрезвычайного финансирования для COVID-19», проведенном ACCA.
Принцип непрерывности деятельности компании является ключевой концепцией во всем мире. Особенно актуальным он является для белорусских предприятий, многие из которых находятся в тяжелом финансовом положении, вызванном кризисными явлениями в экономике страны, и перед многими из них возникает необходимость прекращения деятельности или даже ликвидации.
|
Предусматривается изложение закона в новой редакции; исключение из него неэффективных норм, имеющих неоднозначное толкование, пробелов в правовом регулировании; устранение внутренних противоречий между нормами; приведение норм в соответствие с иными законодательными актами и международными договорами Беларуси. Национальный центр правовой информации Республики Беларусь подготовил Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 14 по 20 октября 2021 г. Россия вслед за дедолларизацией может объявить политику отказа от евро, если европейские власти начнут использовать свою валюту в качестве инструмента давления, как это делают США. Пока Россия не сталкивается с проблемами в расчетах в евро, а замена европейской валюты на другую лишь по политическим причинам «экономически нецелесообразна» и может привести к потерям предпринимателей. Более того, Москва ведет диалог с ЕС «о повышении международной роли евро и возможности его использования для оплаты поставок энергоресурсов». Специфической защиты детей, то есть с помощью вакцин, в Беларуси пока нет. "Но мы можем с помощью вакцин создать так называемый эффект кокона, то есть привить людей, которые окружают ребенка, в частности, дома. Если все взрослые привиты, риск принести вирус в семью гораздо меньше, соответственно риск заболевания у ребенка тоже гораздо ниже". С 1 ноября 2021 г. должны иметь действующий документ о проведенном курсе вакцинации против COVID-19 (с предоставлением его по требованию): работники территориальных центров социального обслуживания населения, волонтеры и др. при оказании услуг на дому; курьеры, доставляющие товары на дом; водители транспортных средств, не оборудованных кабинами для водителя, при перевозке пассажиров. Документом установлены тарифы на услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, оказываемые РУП-облэнерго владельцам блок-станций, подключенных непосредственно или опосредованно к электрическим сетям РУП-облэнерго, в размере 96,84 бел. рубля за 1 МВт.
Новости 7082 - 7087 из 9841
|
Дело в том, что IFRS 9 — далеко не панацея, как пишет автор оригинальной заметки Джон Монглард, специалист по управлению рисками и регулированию в Институте сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). Как раз, наоборот, он считает, что новый стандарт может привести к волатильности, непоследовательности, недостаточной сравнимости информации и дальнейшей финансовой нестабильности.
На протяжении десятилетий отвергалось наличие точки зрения, отличающейся от официальной, в результате сегодня в обществе отсутствует механизм обсуждения неоднозначных вопросов и выработки единого мнения. В том, как развивается внедрение МСФО в постсоветстких странах, по нашему мнению, имеется большая проблема. В XX в. такого рода вопросы решались привлеченными для этих целей группами экспертов. Этот механизм не подходит для выработки решения в XXI в.
Совет по МСФО представил вариант поправок к IAS 8, направленных на прояснение различий между изменениями в оценках и изменениями в учетных политиках. Возможно, это принесет с собой немного «науки» в «искусство» определения того, какие именно суждения выносит организация. Но прежде чем мы получим готовое руководство по четким и полезным раскрытиям, нужно последить, как будет продвигаться работа IASB по проекту о принципах раскрытий.
|