+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
RSS

Методология

Обзор Совета по МСФО по итогам применения МСФО (IFRS) 15 «Выручка по договорам с клиентами»

Обзор Совета по МСФО по итогам применения МСФО (IFRS) 15 «Выручка по договорам с клиентами» |

Оценка практики применения стандарта большинством респондентов была позитивной. Наиболее часто респонденты отмечали трудности, связанные с такими областями, как: § идентификация обязательств к исполнению; § указания по определению роли агента или принципала; § лицензирование; § идентификация обязательств к исполнению в договоре.
Как проводить переоценку ОС в этом году по национальным стандартам

Как проводить переоценку ОС в этом году по национальным стандартам |

Последняя обязательная переоценка основных средств, доходных вложений в материальные активы, объектов незавершенного строительства и оборудования к установке проводилась по состоянию на 1 января 2014 г. Уровень инфляции в ноябре 2020 г. по сравнению с декабрем 2013 г. составил 76,6 %, возникает вопрос: а как быть с переоценкой в этом году?
Расширение роли МСФО. Анализ запланированных изменений в Закон Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности»

Расширение роли МСФО. Анализ запланированных изменений в Закон Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» |

Законопроект расширяет круг организаций, обязанных составлять бухгалтерскую и (или) финансовую отчетность в соответствии с МСФО (например, предусматривается введение обязанности составления отчетности в соответствии с МСФО организациями с участием государства, отвечающими определенным критериям). Предусмотрен переход Нацбанка, банков, небанковских кредитно-финансовых организаций на применение МСФО в бухгалтерском учете.
Алгоритм проведения Legal due diligence сделок с активами на примере объектов недвижимого имущества

Алгоритм проведения Legal due diligence сделок с активами на примере объектов недвижимого имущества |

В статье описаны 29 практические и организационные авторские рекомендации относительно действий в ходе комплексной проверки по сбору критических фактов и описательной информации, которые имеют самое непосредственное отношение к принятию покупателем обоснованного решения при сделке с коммерческой недвижимостью. Данная работа важна при подготовке отчетности по МСФО и оценке рисков.
МСФО (IFRS) 5: примеры признания убытка от обесценения выбывающих активов

МСФО (IFRS) 5: примеры признания убытка от обесценения выбывающих активов |

Рассмотрим актуальные вопросы классификации, оценки и учета долгосрочных активов и выбывающих групп, предназначенных для продажи, а также практические ситуации, регулируемые МСФО (IFRS) 5 «Долгосрочные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность». Особое внимание уделяется признанию убытка от обесценения активов.
Рекомендации экспертов Grant Thornton: COVID-19 и непрерывность деятельности

Рекомендации экспертов Grant Thornton: COVID-19 и непрерывность деятельности |

Рекомендации подготовлены в рамках серии публикаций по вопросам оценки влияния COVID-19 на финансовую отчетность и раскрытие информации. В данной публикации рассмотрены все важные факторы в отношении способности организации продолжать свою деятельность, в том числе существенные суждения и допущения, сделанные при оценке руководством, наличие любых существенных неопределенностей и планы руководства организации по устранению существенных неопределенностей.
Продажи с обратной арендой и некоторые другие приятные исключения из МСФО (IFRS) 16 «Аренда»

Продажи с обратной арендой и некоторые другие приятные исключения из МСФО (IFRS) 16 «Аренда» |

Мировая пандемия коронавируса вынудила разработчиков МСФО вносить послабления в ряд стандартов. Поэтому представленный последний выпуск Investor Update («Информационного обновления для инвесторов») в основном посвящен двум большим темам. Первая — это связанные с COVID-19 изменения в МСФО (IFRS) 16 по учету аренды, вторая — обратный факторинг как механизм финансирования поставок.
Обновленное руководство по применению МСФО (IFRS) 16 в отношении срока аренды

Обновленное руководство по применению МСФО (IFRS) 16 в отношении срока аренды |

Рекомендации учитывают последние новации в этой области не только в связи с пандемией, но и включают решение Комитета по интерпретации МСФО (IFRIC) от ноября 2019 года о сроке аренды и сроке полезного использования улучшений арендованного имущества. Обновленные Рекомендации описывают, как организация определяет срок подлежащей отмене аренды или возобновляемой аренды, и приводят дополнительные примеры для применения на практике.
COVID-19: рекомендации по учету выручки

COVID-19: рекомендации по учету выручки |

МСФО (IFRS) 15 базируется на основном принципе, который требует, чтобы организация признавала выручку способом, отражающим передачу товаров или услуг покупателям, и в сумме, отражающей вознаграждение, которое организация ожидает получить в обмен на эти товары или услуги. Применение этого принципа подразумевает следование «5-ступенчатой модели».
Формирование комбинированной финансовой отчетности в интегрированных хозяйственных структурах

Формирование комбинированной финансовой отчетности в интегрированных хозяйственных структурах |

В статье рассмотрена методология формирования комбинированной финансовой отчетности в интегрированных хозяйственных структурах под общим контролем, то есть группах предприятий, фактически контролируемых одним или несколькими физлицами через их непосредственное участие в уставных капиталах всех предприятий, входящих в группу. Выделены ее отличия от консолидированной финансовой отчетности. Предложена методика исключения внутригрупповых оборотов, остатков и нереализованной прибыли при формировании комбинированной отчетности, базирующаяся на подобной методике, использующейся при составлении консолидированной финансовой отчетности.
МСФО (IFRS) 10 «Консолидированная финансовая отчетность»: модель контроля

МСФО (IFRS) 10 «Консолидированная финансовая отчетность»: модель контроля |

Рассмотрим, какую роль играет консолидированная финансовая отчетность в учете современных материнских и дочерних компаний, а также как стандарт МСФО (IFRS) 10 применяется на практике. Распространенная в наше время форма холдинговой коммерческой организации — схема организации бизнеса, которая позволяет существенно расширить корпоративные горизонты, автоматически избежать ряда управленческих проблем и существенно повысить экономическую продуктивность компаний.
Алгоритм подготовки промежуточной отчетности в 2020 году: влияние COVID-19

Алгоритм подготовки промежуточной отчетности в 2020 году: влияние COVID-19 |

Компаниям, на которые негативно сказался коронавирус, необходимо рассмотреть ряд вопросов специфики именно 2020 года. В том числе и подходы к обесценению в соответствии с МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов».Алгоритм подготовлен по материалам международного практического вебинара «Влияние COVID-19 на составление промежуточной финансовой отчетности».
Как определить пороги существенности

Как определить пороги существенности |

Несмотря на возможность использовать общепризнанные практики, в каждом конкретном случае обоснование порога существенности остается сложной индивидуальной задачей при каждом составлении отчетности по МСФО и сопутствующем аудите по стандартам МСА. Это отдельное направление, которое требует применения высокопрофессионального суждения и допущений, используемых в моделях при определении индивидуальной и агрегированной существенности.
Классификация обязательств: краткосрочные или долгосрочные

Классификация обязательств: краткосрочные или долгосрочные |

Эксперты пишут об очень большом разбросе мнений по поводу того, как именно последние изменения в МСФО (IAS) 1 должны применяться на практике. Например, касательно пункта 72А многие опрошенные представители бизнеса разошлись во мнениях, как действовать в ситуации, если право отложить выплаты по обязательству зависит от выполнения организацией определенных условий, и это право существует на конец отчетного периода, только если организация выполняет эти условия также на конец отчетного периода.
Влияние COVID-19 на отложенные налоги в отчетности за 2020 год

Влияние COVID-19 на отложенные налоги в отчетности за 2020 год |

В этой статье изложены четыре ключевые области отложенного налогообложения, на которые может повлиять COVID-19. Более конкретно мы сосредоточились на том, как государственная поддержка в виде налоговых льгот может изменить предыдущие оценки, которые были сделаны с применением МСФО (IAS) 12 «Налог на прибыль». Сосредоточимся на главных моментах при подготовке промежуточной финансовой отчетности в соответствии с МСФО (IAS) 34 «Промежуточная финансовая отчетность».
Анализ сходств и отличий в МСФО и МСФООС

Анализ сходств и отличий в МСФО и МСФООС |

Особый интерес для нас представляет детальное описание различий между эквивалентными МСФО и IPSAS. Такой подробный и наглядный анализ Международный совет по стандартам финансовой отчетности для общественного сектора публикует впервые. Предлагаем подробнее ознакомиться с результатами сравнения двух систем стандартов.
Полемика
Аудит

1. Требования к раскрытию информации в новой Инструкции о порядке эмиссии ценных бумаг |

Для упрощения заполнения эмитентами раздела проспекта эмиссии «Сведения о финансово-хозяйственной деятельности эмитента», в Инструкции предусмотрено, что указанный раздел будет включать в себя бухгалтерскую и (или) финансовую отчетность, составляемую эмитентом, аудиторские заключения по этой отчетности, расчет стоимости чистых активов эмитента облигаций в виде копий указанных документов, прилагаемых к проспекту эмиссии.

2. Принципы определения цены на товары (работы, услуги), имущественные права для целей налогообложения: новации гл. 11 Налогового кодекса |

Комментарий к Закону Республики Беларусь от 27 декабря 2023 г. № 327-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (в части применения главы 11 «Принципы определения цены на товары (работы, услуги), имущественные права для целей налогообложения») и в части исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство.

3. Скорректирован порядок представления в Минфин информации об осуществлении аудиторской деятельности |

Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 27.11.2023 № 71 скорректировано постановление ведомства от 18.10.2019 № 57 «О порядке ведения аудиторского реестра и представлении информации об аудиторской деятельности».

4. Некоторые вопросы по оформлению документов при работе с резидентами Российской Федерации |

В Республике Беларусь форма и порядок оформления международной товарно-транспортной накладной «CMR» установлены Инструкцией о порядке оформления международной товарно-транспортной накладной «CMR», утвержденной постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 20.02.2012 № 11.
Колонка редактора

1. Представление обязательства и расхода по налогу на сверхприбыль в консолидированной финансовой отчетности |

Согласно параграфу 12 МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль» неоплаченные суммы текущего налога признаются в качестве обязательства. Исходя из этого, обязательство и расход по налогу на сверхприбыль подлежат отражению в консолидированной финансовой отчетности начиная с 1 января 2024 г.

2. Совет по МСФО вносит изменения в стандарты МСФО для МСП, связанные с международной налоговой реформой |

Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.

3. Совет по МСФО вносит изменения в требования к налоговому учету в связи с Pillar II |

С 1 января 2024 г. Pillar II начнет действовать полностью на территории стран ЕС: в декабре 2022 на заседании ECOFIN было объявлено о согласии стран-участниц принять проект общеевропейской директивы по Pillar II плана BEPS 2.0 единогласно (хотя незадолго до этого данная тема была исключена из повестки заседания). Все государства ЕС должны завершить имплементировать директиву в свое национальное законодательство к концу 2023 года.