
Новости


Лукашенко запретил из невиновных людей делать пьяниц и разгильдяев |
Александр Лукашенко затребовал принять меры по сохранению трудовых коллективов на предприятиях. Согласно его словам, на некоторых заводах, которые он не назвал, сложилась "очень напряженная ситуация".
Лукашенко не поддержал предложение о повышении зарплаты госслужащим |
Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая 5 мая с докладом министра труда и социальной защиты Марианну Щеткину, не поддержал предложение о повышении зарплаты госслужащим.
Проблема дисбаланса в торговле будет решаться в сторону увеличения поставок товаров из Беларуси в Китай - Минкоммерции КНР |
Проблема дисбаланса в белорусско-китайской торговле в ближайшие годы будет постепенно решаться в сторону увеличения поставок товаров из Беларуси в Китай. Об этом заявил заместитель начальника отдела департамента Европы и Азии Министерства коммерции КНР Чжан Дун на встрече с белорусскими журналистами.
Минфин Беларуси прекратил действие лицензий двух страховщиков |
Министерство финансов Беларуси приняло решение о прекращении с 1 мая 2015 года действия специальных разрешений (лицензий) на осуществление страховой деятельности, выданных ОАСО "Багач" и иностранному унитарному страховому предприятию "Цептер Иншуранс".
Граждане против Беларуси. Топ-5 самых громких обращений в Комитет по правам человека ООН |
На прошлой неделе исполнилось 70 лет со дня, когда Беларусь была принята в состав стран-основателей Организации Объединенных Наций. Комитет по правам человека ООН, по сути, единственная международная инстанция, куда белорусы могут обратиться, когда на национальном уровне добиться справедливости не удается.
Подготовлен проект изменений в указ, предусматривающий ответственность владельцев интернет-ресурсов |
По словам министра информации Лилия Ананич, анализ интернет-ресурсов по соблюдению законодательства идет постоянно.
Открытие прямого авиарейса Пекин-Минск позволит существенно активизировать белорусско-китайские связи |
Oткрытие прямого авиарейса Пекин-Минск позволит существенно активизировать китайско-белорусские связи. Такую точку зрения высказал заместитель министра иностранных дел Китайской Народной Республики Чэн Гопин.
Чеканов: вопросы ценообразования и просроченной задолженности за товары остаются на строгом контроле |
Вопросы ценообразования и просроченной задолженности за товары остаются на строгом контроле. Об этом заявил министр торговли Валентин Чеканов на встрече с руководителями крупных торговых сетей и подотчетными ведомству организациями.
Кобяков: господдержка - не палочка-выручалочка и не способ поддержания банкротов на плаву |
Господдержка - это не палочка-выручалочка и не способ поддержания банкротов на плаву, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков в эфире телеканала"Беларусь 1", комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию.
Каллаур: статистика за первый квартал 2015 года дает годовой уровень инфляции в 16% |
Статистика за первый квартал 2015 года, если ее применить ко всему году, дает уровень инфляции примерно в 16%. Об этом сообщил председатель правления Национального банка Беларуси Павел Каллаур.
Мировые цены на нефть снижаются на сообщениях из Йемена |
Мировые цены на нефть перешли к снижению в понедельник на сообщениях из Йемена, отскочив после достижения маркой Brent максимума этого года, свидетельствуют данные торгов.
Минторг напоминает о грядущем запрете на оказание бытовых услуг без включения в соответствующий реестр |
Купляйте беларускае? Белорусское детское питание «Беллакт» производится в России |
Белорусское национальное качество — скрепы и вера одного из пользователей портала onliner.by на днях пошатнулись, когда он увидел детское питание «Беллакт», произведенное в Иваново, Россия. «Даже если так, то почему сделанное в России питание привозится обратно в Беларусь?»— спросил andyal. ONLINER.BY позвонил производителю и выяснил, в чем дело.
Белорус пожаловался в Минтруда, что ему не платят зарплату. Госинспектор слишком медленно рассматривал дело — чиновника наказала прокуратура |
Случаи, когда государственные органы занимают сторону рядовых граждан, происходят не так уж часто. Этим они и интересны.
Почему власти Беларуси вновь взялись за цены? |
Одной из центральных тем парламентского послания Александра Лукашенко стали цены. Обращаясь к правительству, глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу. Почему власть вновь, как в конце прошлого года, взялась контролировать цены? Удастся ли снизить инфляцию, как потребовал того президент?
Количество выявленных в I квартале поддельных дензнаков в Беларуси выросло на четверть |
Чаще всего, по статистике Нацбанка, в Беларуси в первом квартале подделывали доллары США (58,4% от общего количества выявленных подделок).
Количество ремесленников в Беларуси в I квартале увеличилось почти на 50% |
Количество ремесленников в Беларуси в январе-марте увеличилось на 46% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.
В Беларуси растет число репетиторов и домработников |
Не регистрируя ИП, белорусы могут заниматься, например, репетиторством, обеспечивать музыкальное обслуживание свадеб, юбилеев и других торжеств, оказывать услуги домашних работников.
Отрицательное сальдо внешней торговли товарами РБ за 1-й квартал ухудшилось до $0,5 млрд. |
Внешняя торговля товарами завершила 1 квартал 2015 года с отрицательным сальдо 501,4 млн, продолжая негативную динамику: по итогам января-февраля отрицательное сальдо составило $108,7 млн., а в январе и вовсе было положительным на уровне $242 млн.
Задание по восстановлению в Беларуси объемов производства свинины практически выполнено |
"К сожалению, пока по результатам 1-го квартала в целом по республике мы совсем немного не дотянули до выполнения задания по выходу на производство свинины на уровень 1-го квартала 2012 года (тогда у нас были очень хорошие результаты, и потому этот год является ориентиром). Но по итогам 1-го полугодия есть полная уверенность в том, что такое выполнение состоится", - заявил премьер-министр Андрей Кобяков.
Полемика

1. Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |
В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены...

2. Применение МСФО (IFRS) 17: проблемы переходного периода. Влияние изменений на ключевые показатели эффективности |
В связи с пересмотром и обновлением требований МСФО (IFRS) 17 «Договоры страхования» переходный...
3. Внедрение ключевых показателей эффективности компании и соответствие целям и правилам МСФО |
Правила МСФО лучше отражают экономическую суть операций и поэтому больше подходят для управленческой...Аудит
1. Расчетный листок работника: обязательные и дополнительные реквизиты |
Минтруда и соцзащиты напоминает об обязательных реквизитах расчетного листка работника и дополнительных требованиях, которые должны соблюдаться в организации.
2. Когда работника могут привлечь к материальной ответственности |
Отдельные вопросы материальной ответственности работников пояснила БЕЛТА заместитель председателя — председатель судебной коллегии по гражданским делам Минского городского суда Ольга Ромашевская.
3. Разъяснение о распределении рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора |
Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?4. О разъяснении обязанностей руководителя аудиторского задания |
Аудиторская палата подготовила разъяснение по поступающим от аудиторских организаций вопросам о возможности совмещения руководителем аудиторского задания обязанностей руководителя аудиторской группы. Может ли руководитель аудиторского задания одновременно быть руководителем аудиторской группы? Может ли руководитель аудиторского задания быть аудитором, проводившим аудит в одном лице?Колонка редактора