+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS

Беларусь, Россия и Украина вошли в топ-10 самых медленно растущих экономик мира |

1820
Россия, Украина и Беларусь вошли в топ-10 самых медленно растущих экономик мира. Об этом сообщает портал на Business Insider со ссылкой на данные Всемирного банка и Всемирную книгу фактов ЦРУ.

Прокурор Брестской области поручил проверить законность оказания услуг нематериального характера в бюджетных организациях |

2350
Заместитель прокурора области Виктор Савич среди прочих выявленных нарушений озвучил и такой факт. "Брестоблагросервис" при наличии собственного отдела юридической и кадровой работы в составе 6 человек заключил договор на оказание юридических услуг с частным адвокатом. Согласно договору, оплата услуг составила Br700 тыс. за час работы адвоката.

Почти все организации РБ имеют доступ в Интернет |

1640
В 2014 году в Беларуси доступ к сети Интернет имели 97,3% обследуемых организаций республики, сообщает Национальный статистический комитет со ссылкой на проведенное в 2014 году наблюдение.

В Беларуси установлены тарифы на услуги инфраструктуры ж/д транспорта общего пользования |

1986
В Беларуси установлены тарифы на услуги инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования. Это предусмотрено постановлением Министерства экономики №31 от 11 мая 2015 года, которое опубликовано сегодня на Национальном правовом интернет-портале и вступает в силу с 11 июля 2015 года.

Устранение техбарьеров в зоне свободной торговли СНГ обсудят в Минске на заседании МГС |

1542
Устранение технических барьеров в зоне свободной торговли СНГ обсудят участники 47-го заседания Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации государств - участников СНГ (МГС), которое пройдет в Минске 17-18 июня

Президент Беларуси подписал указ об электронном документообороте при подготовке и принятии правовых актов |

2096
Президент Беларуси Александр Лукашенко 15 июня подписал указ №243 "Об электронном документообороте при подготовке и принятии правовых актов", сообщили  в пресс-службе белорусского лидера.

Внедрение стандартов WSI обеспечит качественную профподготовку кадров для реального сектора экономики |

2094
Внедрение стандартов WorldSkills International обеспечит качественную профессиональную подготовку кадров для реального сектора экономики. Такое мнение высказал ректор Республиканского института профессионального образования (РИПО) доктор педагогических наук, профессор Аркадий Шкляр.

Правительство РБ будет регулировать доступ к линейным сооружениям связи |

1892

Регулирование доступа субъектов хозяйствования в линейно-кабельные сооружения электросвязи, находящиеся в госсобственности, передано Совмину РБ, которому в трехмесячный срок поручено разработать порядок предоставления доступа и взимания платы за пользование сооружениями. Соответствующий указ №242 был подписан 15 июня 2015 года.

Власти РБ утвердили порядок изъятия земельного участка у застройщика |

2784
Указом №244 от 16 июня утвержден порядок изъятия земельных участков у застройщиков при неисполнении ими обязательств по созданию объектов долевого строительства и последующего предоставления таких участков для завершения строительства коммунальным унитарным предприятиям по капитальному строительству, иным государственным организациям или организациям с долей государства в уставном фонде более 50%.

S&P прочит российским компаниям проблемы с ликвидностью |

1577
Российские компании отвечают на закрытие рынков капитала сокращением капитальных расходов, откладывая инвестиционные проекты. Тем не менее, принимаемые меры могут оказаться недостаточными для того, чтобы не допустить ухудшение показателей ликвидности в среднесрочной перспективе, говорится в отчете международного рейтингового агентства S&P.

|

716

Вышел журнал «Налоговый вестник» № 11/2015

В номере:
• Исчисление НДС при реализации медицинских услуг
• Использование личного автомобиля работника в служебных целях
• Все, что нужно знать о договоре аренды
Полемика
Аудит

1. Разъяснение о распределении рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора |

Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?

2. О разъяснении обязанностей руководителя аудиторского задания |

Аудиторская палата подготовила разъяснение по поступающим от аудиторских организаций вопросам о возможности совмещения руководителем аудиторского задания обязанностей руководителя аудиторской группы. Может ли руководитель аудиторского задания одновременно быть руководителем аудиторской группы? Может ли руководитель аудиторского задания быть аудитором, проводившим аудит в одном лице?

3. Риск-ориентированный налоговый аудит: пример карты рисков и контрольных процедур |

В настоящее время налоговый аудит выходит за рамки традиционного аудита и рассматривается как согласованная с клиентом процедура, направленная на детальную проверку правильности исчисления и уплаты налогоплательщиком налогов и сборов. При этом именно налоговый аудит является одной из самых востребованных услуг, поскольку налогоплательщики хотят обезопасить себя от претензий со стороны налоговых органов.

4. Исчисление и уплата налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство, в 2025 году |

Комментарий к  Закону Республики Беларусь от 13.12.2024 № 47-З «Об изменении законов» в части изменения методики исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство.
Колонка редактора

1. Досрочное применение нового МСФО (IFRS) 18 для промежуточной отчетности в 2025 году |

Несмотря на то, что действие МСФО (IFRS) 18 не распространяется на структуру и содержание сокращенной промежуточной финансовой отчетности, подготавливаемой в соответствии с МСФО (IAS) 34, при подготовке сокращенной промежуточной финансовой отчетности в первый год применения МСФО (IFRS) 18 организации должны включить в такую отчетность все заголовки, которые они предполагают использовать в отчетности при применении данного стандарта, и промежуточные итоги, требуемые пунктами 69–74 МСФО (IFRS) 18.

2. Несопоставимые раскрытия по МСФО. Связь между финансовой отчетностью и финансовой информацией по устойчивому развитию |

Фонд МСФО запустил бесплатный навигатор по стандартам раскрытия информации, разработанным Советом по стандартам отчетности в области устойчивого развития (SASB). Материалы размещены в соответствии с отраслевой классификацией SASB и доступны в формате PDF и HTML. Институт дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) опубликовал отчет «Качество раскрытий и международная сопоставимость по МСФО.

3. Учетная политика на 2025 год: изменения в МСФО (IAS) 8 и Налоговый кодекс Республики Беларусь |

Ключевые поправки к МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки» включают требование к компании раскрывать существенную информацию об учетной политике, а не полностью основные положения учетной политики. Теперь в МСФО (IAS) 8 приведены примеры существенных положений учетной политики и разъяснения отличий между изменениями в бухгалтерских оценках и изменениями в учетной политике и исправлением ошибок, и то, каким образом организации используют методы измерения и исходные данные для разработки бухгалтерских оценок.