В Беларуси установлены тарифы на услуги инфраструктуры ж/д транспорта общего пользования
В Беларуси установлены тарифы на услуги инфраструктуры ж/д транспорта общего пользования |
Количество просмотров
1983
В Беларуси установлены тарифы на услуги инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования. Это предусмотрено постановлением Министерства экономики №31 от 11 мая 2015 года, которое опубликовано сегодня на Национальном правовом интернет-портале и вступает в силу с 11 июля 2015 года, передает корреспондент БЕЛТА.
"Постановлением установлены предельные максимальные тарифы на услуги инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования Беларуси и определен порядок взимания платы за данные услуги при перевозке грузов и пассажиров", - пояснили в Минэкономики.
Согласно законодательству доступ к услугам инфраструктуры для осуществления перевозок предоставляется только иностранным организациям и индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в иностранных государствах - членах Евразийского экономического союза на участках инфраструктуры в случаях, предусмотренных международными договорами Беларуси.
С учетом различий в технологии оказания услуг инфраструктуры железнодорожного транспорта при перевозках грузов и пассажиров, а, следовательно, и затрат организаций Белорусской железной дороги на их предоставление, постановлением установлен разный уровень тарифов на услуги инфраструктуры при перевозках грузов и при перевозках пассажиров, багажа и грузобагажа.
Для определения порядка установления и применения тарифов на услуги инфраструктуры постановлением Минэкономики утверждены соответствующие инструкции.
Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?
Аудиторская палата подготовила разъяснение по поступающим от аудиторских организаций вопросам о возможности совмещения руководителем аудиторского задания обязанностей руководителя аудиторской группы. Может ли руководитель аудиторского задания одновременно быть руководителем аудиторской группы? Может ли руководитель аудиторского задания быть аудитором, проводившим аудит в одном лице?
В настоящее время налоговый аудит выходит за рамки традиционного аудита и рассматривается как согласованная с клиентом процедура, направленная на детальную проверку правильности исчисления и уплаты налогоплательщиком налогов и сборов. При этом именно налоговый аудит является одной из самых востребованных услуг, поскольку налогоплательщики хотят обезопасить себя от претензий со стороны налоговых органов.
Комментарий к
Закону Республики Беларусь от 13.12.2024 № 47-З «Об изменении законов» в части изменения методики исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство.
Несмотря на то, что действие МСФО (IFRS) 18 не распространяется на структуру и содержание сокращенной промежуточной финансовой отчетности, подготавливаемой в соответствии с МСФО (IAS) 34, при подготовке сокращенной промежуточной финансовой отчетности в первый год применения МСФО (IFRS) 18 организации должны включить в такую отчетность все заголовки, которые они предполагают использовать в отчетности при применении данного стандарта, и промежуточные итоги, требуемые пунктами 69–74 МСФО (IFRS) 18.
Фонд МСФО запустил бесплатный навигатор по стандартам раскрытия информации, разработанным Советом по стандартам отчетности в области устойчивого развития (SASB). Материалы размещены в соответствии с отраслевой классификацией SASB и доступны в формате PDF и HTML. Институт дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) опубликовал отчет «Качество раскрытий и международная сопоставимость по МСФО.
Ключевые поправки к МСФО
(IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки» включают требование к компании раскрывать существенную информацию об учетной политике, а не полностью основные положения учетной политики. Теперь в МСФО
(IAS) 8 приведены примеры существенных положений учетной политики и разъяснения отличий между изменениями в бухгалтерских оценках и изменениями в учетной политике и исправлением ошибок, и то, каким образом организации используют методы измерения и исходные данные для разработки бухгалтерских оценок.