Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?
На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?
Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...
Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.
|
В пресс-службе национального туроператора АЛЕАН сообщили о двукратном росте бронирований: наибольшим спросом пользуются экскурсионные заезды в мае и апреле. Схожий тренд отмечают и другие компании: в топе спроса традиционно майские праздники. По оценке МВФ, в базовом сценарии ожидается, что инфляция в среднем в мире снизится до 5,8% в 2024 году и до 4,4% — в 2025-м. Это благоприятно скажется как на экономически развитых, так и на развивающихся странах, которые вновь получат доступ к источникам капитала. Министр уточнил, что речь идет о педагогических, военно-патриотических, спортивных, аграрных и инженерных классах. Применительно к профильным классам инженерной направленности он заметил, что их выпускники «могут в следующем году поступать в наши университеты без экзаменов». По словам министра, в столице планируется сделать основной упор на развитие среднего специального образования. В такие учреждения набор абитуриентов будет существенно увеличен. Для поступления на заочные отделения вузов обязательным условием сделали наличие трудового стажа по избранному профилю. Установлен порядок осуществления Банком развития финансово-экономической оценки инвестиционных проектов, в том числе порядок финансово-экономической оценки инвестпроектов на этапе бизнес-идеи; определения структуры финансирования инвестиционных проектов; мониторинга реализации инвестиционных проектов; сопровождения реализации инвестпроектов. Также корректируется положение о порядке организации разработки, утверждения и рассмотрения бизнес-планов инвестиционных проектов. Въезд в специально установленные на территории Беларуси места для перецепки и перегрузки разрешается грузовым автомобилям и тягачам, зарегистрированным в Армении, Кыргызстане, Казахстане. Ранее такое разрешение имели грузовики и тягачи только из Беларуси и России.
Новости 1718 - 1723 из 9643
|
В законодательстве нет общего определения имущества, а лишь перечислено то, что может быть объектом гражданских прав, в частности вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права, результаты работ и оказание услуг, нематериальные блага. Эксперты предлагают приравнять биткоин к «иному имуществу» и регулировать его использование соответствующими налогами.
Для компаний, зарегистрированных в SEC и обязанных представлять отчетность в США, новые требования актуальны уже в случае с отчетностью за первый квартал 2018 года. И многие из них уже поняли, что начать подготовку им следовало бы заранее, потому что все не так просто, как казалось поначалу. Приводим примерный список самых непростых областей применения нового стандарта по признанию выручки, с которыми у многих возникают проблемы.
Далеко не на всех предприятиях гипотетические преимущества перехода на новую систему учета перевесят все «против», связанные прежде всего с существенными затратами по обучению персонала, оплате консультационных услуг, модернизации программного обеспечения и первичному переводу отчетности в формат МСФО. Основными препятствующими факторами являются как раз таки не технические, а культурные вопросы, ментальные модели, правовые аспекты, образовательные потребности и политические влияния.
|