В курсе событий
Колонка редактора
Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?
Об особенностях отражения дохода в соответствии с МСФО (IFRS) 15 при передаче покупателю контроля над выполненными работами (оказанными услугами) |
На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?
Некоторые аспекты обесценения и прекращения признания активов |
Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...
Стандарты отчетности в области устойчивого развития. Фокус на ESRS, E1, E2, E3, E4, E5 и S1, S2, S3, S4 + 19 проектов! |
Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.
|
||
![]() Совмин установил планы по строительству жилья на 2024 год |31 января Совмин принял постановление № 72 «О мерах по выполнению заданий по строительству жилых домов и объектов инженерной и транспортной инфраструктуры к ним на 2024 год». Также облисполкомам, Минскому горисполкому и министерствам финансов и энергетики предписано обеспечить своевременное ежемесячное финансирование в 2024 году в соответствии с компетенцией и утвержденными графиками строительства (реконструкции).![]() В Гомеле презентовали пилотный проект по доступу владельцев биометрических документов к электронным сервиса |Гражданам предоставляется возможность воспользоваться порталом электронных услуг «Е-Паслуга». Для этого потребуется зайти на сайт platform.gov.by и пройти регистрацию с помощью ID-карты — предоставленного считывателя ID-документов и PINI . «Е-Паслуга» предоставляет возможность получить выписки, сведения, справки, электронные документы для решения бытовых или деловых ситуаций граждан и бизнеса, дает возможность подать заявление на осуществление любой административной процедуры, переведенной в стране в электронную форму.![]() Совет по проектам в сфере цифрового развития при Минсвязи в 2023 году одобрил 26 инициатив |В прошлом году было рассмотрено 58 вопросов, 56 из них были посвящены отбору новых проектов для цифрового развития отраслей и регионов. Также члены совета рассмотрели показатели уровня цифрового развития и план действий по обеспечению «цифрового суверенитета». Одобрено 26 проектов, из них 10 — республиканские проекты, 16 — региональные проекты. Направлено на доработку с рекомендациями 30 проектов. Объем планируемых инвестиций в их реализацию — более 200 миллионов рублей.![]() Новые требования к содержанию и эксплуатации источников и систем питьевого водоснабжения юрлицами и ИП |Сбор, обработка и распределение воды, продажа питьевой воды с использованием торговых автоматов, подключенных к водопроводным сетям, являющиеся работами и услугами, представляющими потенциальную опасность для жизни и здоровья населения, подлежат государственной санитарно-гигиенической экспертизе.![]() Адреса линейных сооружений стали доступны на публичной кадастровой карте |Разработан и внедрен алгоритм отображения адресов линейных сооружений на публичной кадастровой карте. В слое «Адреса линейных сооружений» отображаются квадраты геоданных адресов, их номера, а также точное количество адресов линейных сооружений, расположенных в них. Для удобства пользователей внедрена возможность мультипоиска адреса как посредством ввода текстовой части, так и по уникальному идентификатору.![]() Минстройархитектуры обновило инструкции по ценам на стройматериалы и сметной стоимости строительства |С 4 февраля т.г. вступило в силу постановление Минстройархитектуры от 27.12.2023 № 130 по ценам на материалы для строительства, определению сметной стоимости строительства и пусконаладочных работ. Соответствующие изменения внесены в 2 ведомственных постановления. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





