Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?
На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?
Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...
Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.
|
Постановлением Совмина от 17.01.2024 № 44 определено, что в 2024 году за некоторые виды сельхозпродукции, реализованные организациям, осуществляющим обработку сельхозпродукции, и (или) направленные в обработку (переработку) на территории страны, из местных бюджетов будут выплачиваться надбавки. Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей и Банк развития начали совместный проект «Гарантийный фонд». Благодаря этому банк сможет предоставлять гарантии под поручительства, выданные фондом. Поручительство фонда будет распространяться на 60% от суммы запрашиваемого заемщиками кредита. Стоимость такой услуги для субъектов МСБ — 1,25% в год. Постановлением Минстройархитектуры от 16.11.2023 № 114 «Об изменении
постановления Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 20 июля 2018 г. № 29» установлен порядок применения на территории Беларуси первичных учетных документов, оформленных при выполнении строительных работ за рубежом. Изменения касаются организаций, имеющих филиалы. Документ вступает в силу с 25 января 2024 г. Председатель комитета землеустройства Мингорисполкома Наталья Тюптенкова в программе «Говорит и показывает Минск» рассказала, как оценивают земельные участки при изъятии у владельцев и кому положена компенсация. Подход к исполнению обязательств перед прочими категориями держателей еврооблигаций будет выработан комплексно с учетом обобщения практики сбора документов и перечисления денежных средств через депозитарий, анализа возникающих вопросов, в том числе технического характера. Посетителям виртуального игорного заведения запрещается передавать (разглашать) другим участникам азартных игр, посетителям виртуального игорного заведения информацию о своих логинах и паролях доступа к игровому счету. Об этом напоминает МНС со ссылкой на
п. 20 Положения об осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, утвержденного
Указом от 10.01.2005 № 9.
Новости 2027 - 2032 из 9658
|
Использование альтернативных показателей результатов деятельности получило широкое распространение. Анализ практики подготовки отчетности в компаниях показал необходимость большей прозрачности, особенно в свете нового методического руководства Европейского управления по надзору за рынком ценных бумаг (ESMA).
Обратимся к вопросу учета расходов на НИОКР по требованиям МСФО. Порядок отнесения затрат на исследования и разработки собственными силами компании (в международной практике используется выражение «исследования и разработки» аналогично «советским» понятиям НИР и ОКР соответственно) регламентируется стандартом МСФО 38 «Нематериальные активы» (IAS 38).
Сейчас начинают доминировать цифровые каналы продаж, как, например, WeChat и Alibaba в Китае или Amazon — в США. Поэтому, чтобы оставаться конкурентоспособным, банкам просто необходимо существенно вкладываться в развитие собственных цифровых каналов. Однако для небольших финансовых организаций эта статья расходов становится по-настоящему затруднительной.
|