В курсе событий
Колонка редактора
Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?
Об особенностях отражения дохода в соответствии с МСФО (IFRS) 15 при передаче покупателю контроля над выполненными работами (оказанными услугами) |
На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?
Некоторые аспекты обесценения и прекращения признания активов |
Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...
Стандарты отчетности в области устойчивого развития. Фокус на ESRS, E1, E2, E3, E4, E5 и S1, S2, S3, S4 + 19 проектов! |
Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.
|
||
![]() С 1 февраля банки смягчат правила по приему иностранных купюр. С какими дефектами примут |Как сообщили в Ассоциации белорусских банков, новая редакция Соглашения о приеме иностранных валютных банкнот и единого перечня признаков их платежности, заключенного между банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями более полугода назад и одобренного Нацбанком, должна вступить в силу уже с 1 февраля 2024 г.![]() В Беларуси вступил в силу обновленный Лесной кодекс |«Обновленный Лесной кодекс существенно расширяет перечень полномочий и механизмов охраны леса с точки зрения выявления незаконных рубок, борьбы с лесными пожарами, захватами. Расширен перечень должностных лиц, на которых возлагаются функции государственной лесной охраны», — сообщает пресс-служба Минлесхоза.![]() Минфин расширяет права Белорусской валютно-фондовой биржи |Установлено, что фондовая биржа вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, не относящуюся к профессиональной и биржевой деятельности по ценным бумагам, в случаях, указанных в абзацах втором — шестом части третьей ст. 38 Закона Республики Беларусь «О рынке ценных бумаг».![]() С 01.02.2024 меняются ставки налога за сдачу на долгосрочный период жилых (нежилых) помещений физлицам |За февраль 2024 г. уплата подоходного налога производится по новым ставкам, срок уплаты налога — не позднее 01.02.2024. Если уплата налога за февраль месяц произведена по старым ставкам, то не позднее 01.02.2024 необходимо произвести доплату подоходного налога.![]() Минпром рассчитывает на скорое появление проектов по новой программе финансирования промкооперации в ЕАЭС |Артак Камалян — министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии, ответственной за разработку и внедрение нового механизма, подробно рассказал о том, как будет реализовываться программа поддержки многосторонних проектов.![]() Казахстан может снова упростить требования к белорусским перевозчикам |До 2 февраля в Казахстане идут общественные обсуждения соответствующего проекта приказа Министерства транспорта. Если проект примут в нынешней редакции, то Казахстан разрешит перевозки с перецепкой и перегрузкой при наличии отечественных разрешений предыдущего перевозчика. Предполагается, что разрешение будет действовать до 1 января 2025 г. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





