Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?
На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?
Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...
Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.
|
С 1 января 2024 г. введен единый имущественный платеж. Если в прошлом году белорусы платили три вида имущественных налогов отдельными платежами, то сейчас все объединено в один. Это сделано для удобства людей — можно уплатить через ЕРИП по месту регистрации. Уплата с 01.01.2024 имущественных налогов по реквизитам, указанным в извещениях, врученных в прошлых годах, невозможна. Указом Президента Республики Беларусь от 12.01.2024 № 17 изменен механизм расчета сбора за реализацию нефти сырой (код 2709 00
ТН ВЭД ЕАЭС), происходящей из Республики Беларусь. Из формулы расчета исключена ставка вывозной таможенной пошлины на нефть сырую. Как и прежде, базой для исчисления сбора является объем нефти сырой в натуральном выражении, реализованной за месяц. Сбор уплачивается в случае, если ставка сбора является положительной величиной. На сайте ФСЗН размещены калькуляторы: для расчета суммы обязательных страховых взносов за 2023 год для ИП, адвокатов, нотариусов (35%); для расчета суммы обязательных страховых взносов за 2023 год для физических лиц, осуществляющих деятельность, не относящуюся к предпринимательской деятельности в соответствии с законодательными актами, не являющихся нотариусами, адвокатами и не признанных плательщиками налога на профессиональный доход (29%). В развитие
Указа Президента от 14 марта 2022 г. № 93 «О дополнительных мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики» Советом Министров принято
постановление № 27. Документом утверждено
Положение о порядке и условиях выдачи разрешений, в том числе на реорганизацию юридических лиц, а также выход из юридических лиц участника, являющегося лицом из иностранного государства. Закон Республики Беларусь от 12 июля 2013 г. № 53-З «Об инвестициях» изложен в
новой редакции. Предусматриваются дополнительные стимулирующие условия для инвесторов, реализующих инвестпроекты по инвестдоговорам, в виде расширенного пакета льгот и преференций, и направленных на снижение рисков для добросовестных инвесторов и бизнеса гарантий. Постановлением предусмотрен экстерриториальный принцип оформления заказа. В случае невозможности клиента самостоятельно подать заказ на выполнение работ по технической инвентаризации в агентство по госрегистрации по месту нахождения объекта, услугу по приему и оформлению необходимых документов и их передачу окажет агентство по госрегистрации по месту обращения заказчика.
Новости 2078 - 2083 из 9655
|
Использование альтернативных показателей результатов деятельности получило широкое распространение. Анализ практики подготовки отчетности в компаниях показал необходимость большей прозрачности, особенно в свете нового методического руководства Европейского управления по надзору за рынком ценных бумаг (ESMA).
Обратимся к вопросу учета расходов на НИОКР по требованиям МСФО. Порядок отнесения затрат на исследования и разработки собственными силами компании (в международной практике используется выражение «исследования и разработки» аналогично «советским» понятиям НИР и ОКР соответственно) регламентируется стандартом МСФО 38 «Нематериальные активы» (IAS 38).
Сейчас начинают доминировать цифровые каналы продаж, как, например, WeChat и Alibaba в Китае или Amazon — в США. Поэтому, чтобы оставаться конкурентоспособным, банкам просто необходимо существенно вкладываться в развитие собственных цифровых каналов. Однако для небольших финансовых организаций эта статья расходов становится по-настоящему затруднительной.
|