В курсе событий
Колонка редактора
Обесценением признается превышение балансовой стоимости актива над возмещаемой суммой от продажи или использования такого актива. Это дает основание полагать, что данный актив обесценился, следовательно, организации необходимо отразить в учете убыток от обесценения этого актива.
Минфин готов! В чем причина перехода на методику оценки платежеспособности, близкую к МСФО |
Министр финансов Республики Беларусь Юрий Селиверстов настаивает, что применяемую в Беларуси систему оценки платежеспособности организаций нужно максимально приблизить к Международным стандартам финансовой отчетности. Важным шагом в этом направлении станет внесение изменений в
Закон «О бухгалтерском учете и отчетности». Мы решили разобраться, а в чем именно разница между подходами МСФО и нашей национальной методикой коэффициентного анализа платежеспособности.
Получили господдержку: какой стандарт применить? |
В последнее время многие предприятия получили от правительства, от банков и Банка развития различные «плюшки» для преодоления экономического кризиса. Эти меры включают прямые дотации, освобождение от уплаты налогов, налоговые скидки и льготы, отсрочки внесения платежей в ФСЗН, продление периода списания налоговых убытков, сокращение государственных сборов, снижение арендной платы или отсрочку платежей и предоставление кредитов с низкими процентными ставками. Не все эти меры считаются государственными субсидиями в целях МСФО
(IAS) 20.
|
||
![]() 18 декабря изменится Порядок заполнения декларации на товары |18 декабря 2022 г. вступит в силу Решение Коллегии ЕЭК от 15.11.2022 № 173 «О внесении изменений в подпункт 29 пункта 15 Порядка заполнения декларации на товары». ГТК отмечает, что Решение № 173 допускает возможность использования кода агрегации, сформированного в национальном компоненте Республики Беларусь информационной системы маркировки товаров.![]() Разработан проект постановления Совета Министров о лицензировании |Проект разработан в целях выполнения положений Закона от 14.10.2022 № 213-З «О лицензировании», которым правительству поручено определить порядок представления и перечни документов и (или) сведений, необходимых для принятия решений по вопросам лицензирования, представляемых соискателем лицензии, лицензиатом, а также запрашиваемых лицензирующим органом.![]() МНС о налоге на профессиональный доход |Налог на профессиональный доход начисляется в процентах от полученного дохода и включает обязательные отчисления в ФСЗН. Ставки налога установлены в размере: 10 процентов независимо от размера полученной выручки при работе с физическими лицами и иностранными юридическими лицами; 10 процентов при сумме выручки не более 60 000 рублей при работе с белорусскими организациями, белорусскими индивидуальными предпринимателями; 20 процентов с дохода, полученного от белорусских организаций, индивидуальных предпринимателей в размере, превышающем 60 000 белорусских рублей.![]() Минфин о бюджете 2022 года и надбавках |"По республиканскому бюджету на 1 декабря мы имеем дефицит около Br2 млрд. При плане Br2,8 млрд. То есть мы находимся в плановых параметрах. Мы видим, что даже несколько лучше получаем доходы по отдельным направлениям, чем это изначально планировалось", — сказал Юрий Селиверстов. Он добавил: "Что касается местных органов власти, то они по состоянию на эту дату в целом бездефицитные — с учетом профицита фонда социальной защиты, в целом по сектору госуправления. То есть все бюджеты, в принципе, в плюсе. Это хороший результат. Мы все обязательства обеспечим".![]() Итоги обсуждения вопросов корректировки порядка начисления амортизации основных средств и нематериальных активов |Речь идет о проекте постановления Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, которым предполагается изменение совместного постановления ведомств от 27 февраля 2009 г. № 37/18/6. Документом предусмотрено внесение изменений в Инструкцию о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов.![]() О порядке создания (корректировки) ЭСЧФ при внесении изменений или создании ТТН и ТН в виде электронных документов |Министерство по налогам и сборам по порядку создания (корректировки) электронных счетов-фактур при внесении изменений или создании товарно-транспортных и товарных накладных в виде электронных документов разъяснило следующее. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Влияние обязательства по выводу объектов из эксплуатации на определение возмещаемой суммы генерирующей единицы |
При расчете возмещаемых сумм в рамках тестирования на обесценение большая часть обязательств не учит...
2. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...





