В курсе событий
Колонка редактора
Обесценением признается превышение балансовой стоимости актива над возмещаемой суммой от продажи или использования такого актива. Это дает основание полагать, что данный актив обесценился, следовательно, организации необходимо отразить в учете убыток от обесценения этого актива.
Минфин готов! В чем причина перехода на методику оценки платежеспособности, близкую к МСФО |
Министр финансов Республики Беларусь Юрий Селиверстов настаивает, что применяемую в Беларуси систему оценки платежеспособности организаций нужно максимально приблизить к Международным стандартам финансовой отчетности. Важным шагом в этом направлении станет внесение изменений в
Закон «О бухгалтерском учете и отчетности». Мы решили разобраться, а в чем именно разница между подходами МСФО и нашей национальной методикой коэффициентного анализа платежеспособности.
Получили господдержку: какой стандарт применить? |
В последнее время многие предприятия получили от правительства, от банков и Банка развития различные «плюшки» для преодоления экономического кризиса. Эти меры включают прямые дотации, освобождение от уплаты налогов, налоговые скидки и льготы, отсрочки внесения платежей в ФСЗН, продление периода списания налоговых убытков, сокращение государственных сборов, снижение арендной платы или отсрочку платежей и предоставление кредитов с низкими процентными ставками. Не все эти меры считаются государственными субсидиями в целях МСФО
(IAS) 20.
|
||
![]() В Беларуси повысили стоимость услуг по охране общественного порядка на массовых мероприятиях |В Беларуси откорректировали стоимость оплаты услуг по охране общественного порядка на массовых мероприятиях. Это предусмотрено постановлением правительства, которое было опубликовано сегодня, 5 сентября, на Национальном правовом интернет-портале.![]() Взять взносы под контроль: пять причин установить мобильное приложение ФСЗН |В феврале Фонд социальной защиты населения запустил мобильное приложение — за первую неделю оно вошло в топ бесплатных скачиваемых сервисов. Сегодня им пользуются более 400 тысяч белорусов. Почему и остальным стоит последовать их примеру, рассказывает первый заместитель управляющего фондом Виктория Трухан.![]() Дистанционный контроль КГК за проведением госзакупок позволил предотвратить траты на 294 тыс. рублей |При анализе процедур госзакупок по выбору подрядчиков было установлено, что их стоимость планируется в размере более 1,4 млн рублей. Эта сумма была определена на основании строительных смет, вызвавших сомнения у госконтролеров. Так, в сметах отсутствовала информация об их составителях, расшифровка включенных в смету материалов и запланированных к использованию механизмов.![]() Установлен новый порядок выдачи документов и совершения нотариальных действий в загранучреждениях Беларуси |Указ № 278 «О порядке выдачи документов и совершения действий» направлен на дальнейшее совершенствование порядка осуществления административных процедур и оптимизацию деятельности дипломатических представительств и консульских учреждений Беларуси. Указом устанавливается порядок осуществления административных процедур, а также нотариальные действия, которые вправе совершать дипломатические агенты и консульские должностные лица.![]() О постановлении Министерства экономики от 17 августа 2023 г. № 17 «О некоторых вопросах Единого государственного реестра сведений о банкротстве» |В развитие Закона «Об урегулировании неплатежеспособности» Минэкономики принято постановление от 17 августа 2023 г. № 17 «О некоторых вопросах Единого государственного реестра сведений о банкротстве». Определен оператор по обеспечению технического и организационного функционирования Единого реестра. Установлен перечень сведений, подлежащих размещению в Едином реестре на возмездной и безвозмездной основе.![]() ЕЭК внесла в перечень с разрешительным порядком ввоза в ЕАЭС 14 веществ |"Указанные вещества были ранее включены в приложения к Единой конвенции о наркотических средствах от 30 марта 1961 года, Конвенции о психотропных веществах от 21 февраля 1971 года и Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ от 20 декабря 1988 года в соответствии с итогами заседаний 64-65 сессий Комиссии ООН по наркотическим средствам", — отметили в ЕЭК. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





