В курсе событий
Колонка редактора
Обесценением признается превышение балансовой стоимости актива над возмещаемой суммой от продажи или использования такого актива. Это дает основание полагать, что данный актив обесценился, следовательно, организации необходимо отразить в учете убыток от обесценения этого актива.
Минфин готов! В чем причина перехода на методику оценки платежеспособности, близкую к МСФО |
Министр финансов Республики Беларусь Юрий Селиверстов настаивает, что применяемую в Беларуси систему оценки платежеспособности организаций нужно максимально приблизить к Международным стандартам финансовой отчетности. Важным шагом в этом направлении станет внесение изменений в
Закон «О бухгалтерском учете и отчетности». Мы решили разобраться, а в чем именно разница между подходами МСФО и нашей национальной методикой коэффициентного анализа платежеспособности.
Получили господдержку: какой стандарт применить? |
В последнее время многие предприятия получили от правительства, от банков и Банка развития различные «плюшки» для преодоления экономического кризиса. Эти меры включают прямые дотации, освобождение от уплаты налогов, налоговые скидки и льготы, отсрочки внесения платежей в ФСЗН, продление периода списания налоговых убытков, сокращение государственных сборов, снижение арендной платы или отсрочку платежей и предоставление кредитов с низкими процентными ставками. Не все эти меры считаются государственными субсидиями в целях МСФО
(IAS) 20.
|
||
![]() Минприроды о соблюдении природоохранного законодательства и причинения вреда окружающей среде во время отдыха |Чтобы не наносить вреда окружающей среде Минприроды рекомендует гражданам и гостям Беларуси организовывать свой отдых на природе в специально обустроенных для этого местах и соблюдать 8 простых правил, изложенных в памятке.![]() Минэнерго: в Беларуси началась регистрация паспортов готовности к осенне-зимнему периоду |Регистрация проводится во всех регионах страны в соответствии со сроками, утвержденными местными исполнительными и распорядительными органами. Всего в этом году паспорта готовности должны получить более 29 тысяч потребителей тепловой энергии и свыше 10 тысяч ведомственных теплоисточников. Регистрация продлится по 30 сентября.![]() Минкультуры установлены формы документов, связанных с культурными ценностями |На Pravo.by опубликовано постановление Министерства культуры от 19 мая 2023 г. № 79, которым установлен ряд форм документов, связанных с культурными ценностями.![]() МНС: уже выполнены две из трех союзных программ в налоговой сфере |Стороны затронули вопрос о создании наднационального налогового комитета. Образование этого комитета предусмотрено договором Беларуси и России об общих принципах налогообложения по косвенным налогам. В договоре прописан каркас этого комитета. Он будет включать в себя 12 представителей — по шесть с каждой стороны. С нашей стороны это будут представители Министерства финансов, МНС и возможно других государственных органов. Заниматься этот комитет будет контролем договоренностей и программных решений, которые уже реализованы.![]() С 1 января 2024 г. в Беларуси изменятся сроки выплаты отпускных |В ст. 176 ТК сохранится обязанность нанимателя выплачивать работнику средний заработок за время трудового отпуска не позднее чем за два дня до его начала, если отпуск предоставляется в соответствии с графиком трудовых отпусков. В случае выхода в трудовой отпуск не по графику, средний заработок можно будет выплатить работнику с его согласия не позднее двух рабочих дней со дня начала отпуска.![]() МАиС о создании и ведении государственного градостроительного кадастра Республики Беларусь |Постановлением МАиС от 10.05.2023 № 49 «О создании и ведении государственного градостроительного кадастра Республики Беларусь» утверждены: Инструкция о составе сведений информационных фондов градостроительного кадастра всех территориальных уровней, порядке их ведения и предоставления единому оператору для включения в градостроительный кадастр; Инструкция о порядке оказания юрлицам, в том числе госорганизациям, и физлицам возмездных услуг, связанных с предоставлением общедоступных данных градостроительного кадастра и (или) данных градостроительного кадастра ограниченного распространения. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Влияние обязательства по выводу объектов из эксплуатации на определение возмещаемой суммы генерирующей единицы |
При расчете возмещаемых сумм в рамках тестирования на обесценение большая часть обязательств не учит...
2. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...





