В курсе событий
Колонка редактора
Эксперты считают, что весь прошлый опыт, который аудиторы получили за предыдущие годы работы с клиентами, мало что будет значить в 2020 году. Обычные стратегии в этот раз можно без колебаний порвать и выкинуть — и садиться за составление новой стратегии, а на своих клиентов придется смотреть с учетом изменившихся реалий. Очевидно, что аудиторы будут применять стратифицированную выборку, чтобы была возможность отдельно более внимательно изучить как раз тот период, который нельзя назвать «обычным».
Особенности применения стандартов МСФО при коронавирусе |
Подчеркивается, что Совет по МСФО никоим образом не меняет требований в МСФО (IFRS) 9 и не добавляет туда ничего нового, все базовые принципы остаются теми же. Зато что может измениться, так это применение профессионального суждения с учетом уникальных условий для того или иного составителя отчетности. Правильное применение профессионального суждения требует навыков, опыта и эффективных контрольных механизмов, но МСФО (IFRS) 9 помочь с этим никак не сможет, потому что представляет собой набор базовых принципов, а не жестких правил для выполнения.
О новом руководстве по определению справедливой стоимости |
МСФО
(IFRS) 13 «Измерения по справедливой стоимости». Руководство в основном касается нюансов измерения собственного кредитного риска и кредитного риска контрагента при определении справедливой стоимости финансовых активов и обязательств.
|
||
![]() Уточняются вопросы деятельности лицензиатов в области проведения судебных экспертиз |Постановлением Государственного комитета судебных экспертиз от 30 декабря 2022 г. № 11 внесены изменения в осуществление деятельности по проведению судебных экспертиз на основании специального разрешения (лицензии). Изменениями в том числе предусмотрена корректировка положений относительно проведения оценки соответствия возможностей: соискателя лицензии долицензионным требованиям; лицензиата лицензионным требованиям.![]() В Беларуси усовершенствован порядок ценообразования в строительстве |Указом от 10.04.2023 № 92 установлено, что при формировании сметной стоимости конкретных объектов строительства вместо единого прогнозного индекса цен будут использоваться дифференцированные индексы стоимости по различным статьям затрат (строительно-монтажные работы, оборудование, прочие затраты).![]() Валенсия стала первым городом в мире, где проведут эксперимент по переходу на четырехдневную рабочую неделю |В ходе эксперимента власти хотят проанализировать, как сокращенная неделя повлияет на здоровье и благополучие местных жителей, окружающую среду и экономику в целом, особенно в сфере торговли, гостеприимства, досуга. Также сообщается, что результаты будут представлены в июле 2023 года.![]() «Все необходимые решения уже приняты». МАРТ — о тарифах на ЖКУ |В отношении тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2023 год все необходимые решения уже приняты. Об этом заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.![]() Украина и Беларусь разорвали Соглашение о сотрудничестве в сфере защиты информации |Верховная Рада Украины заявила о прекращении действия Соглашения с Беларусью о сотрудничестве в сфере технической защиты информации. Также 4 апреля Кабинет Министров Украины в одностороннем порядке разорвал Соглашение с Правительством Беларуси о сотрудничестве в сфере туризма.![]() Указ о развитии СМИ издан в новой редакции |10 апреля 2023 г. подписан Указ № 98, которым в новой редакции излагается Указ от 31 марта 2022 г. № 131 "О развитии средств массовой информации". |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





