В курсе событий
Колонка редактора
Эксперты считают, что весь прошлый опыт, который аудиторы получили за предыдущие годы работы с клиентами, мало что будет значить в 2020 году. Обычные стратегии в этот раз можно без колебаний порвать и выкинуть — и садиться за составление новой стратегии, а на своих клиентов придется смотреть с учетом изменившихся реалий. Очевидно, что аудиторы будут применять стратифицированную выборку, чтобы была возможность отдельно более внимательно изучить как раз тот период, который нельзя назвать «обычным».
Особенности применения стандартов МСФО при коронавирусе |
Подчеркивается, что Совет по МСФО никоим образом не меняет требований в МСФО (IFRS) 9 и не добавляет туда ничего нового, все базовые принципы остаются теми же. Зато что может измениться, так это применение профессионального суждения с учетом уникальных условий для того или иного составителя отчетности. Правильное применение профессионального суждения требует навыков, опыта и эффективных контрольных механизмов, но МСФО (IFRS) 9 помочь с этим никак не сможет, потому что представляет собой набор базовых принципов, а не жестких правил для выполнения.
О новом руководстве по определению справедливой стоимости |
МСФО
(IFRS) 13 «Измерения по справедливой стоимости». Руководство в основном касается нюансов измерения собственного кредитного риска и кредитного риска контрагента при определении справедливой стоимости финансовых активов и обязательств.
|
||
![]() Замглавы ПВТ: режим функционирования Парка остается прежним |На встрече у Президента обсуждались вопросы реализации Указа № 136, принятого в апреле этого года. "ПВТ совместно с Министерством связи и информатизации ведет кропотливую работу по внедрению белорусских IT-разработок внутри страны на благо реального сектора, экономики. Думаю, в этом направлении мы свои усилия будем только наращивать", — отметил заместитель директора Администрации ПВТ Кирилл Залесский.![]() В Минэкономики рассказали, как будут стимулировать внутреннее потребление |Стимулировать потребление белорусских товаров планируют за счет расширения партнерских программ производителей, торговых сетей и банков, которые предусматривают специальные условия покупки такой продукции. Разработают также специальную кредитную программу для покупки населением домокомплектов отечественных производителей.![]() Украина расторгает Соглашение с Беларусью об избежании двойного налогообложения |Верховная Рада Украины 16 ноября проголосовала за прекращение действия белорусско-украинского межправительственного Соглашения об избежании двойного налогообложения и предупреждении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество. После прекращения действия Соглашения ко всем доходам резидентов Республики Беларусь, полученным из источников в Украине, будет применена общая ставка налогообложения в 15% вместо льготной ставки, установленной Соглашением, в размере 10%.![]() В Беларуси появится новый штраф за нарушения в сфере ценообразования |В ст. 13.2 КоАП «Нарушение установленного порядка установления (формирования) и (или) применения цен (тарифов)» добавят новый пункт: "4. Неуказание в товарно-транспортной накладной или товарной накладной сведений, связанных с установлением цен на товары, в отношении которых осуществляется государственное регулирование цен, а равно указание в таких документах недостоверных сведений, связанных с установлением цен на указанные товары".![]() Минсельхозпрод снизил минимальные экспортные цены на некоторые отечественные продукты |Изменения коснулись предельных минимальных цен на молоко и сливки, сгущенные или с добавлением сахара либо других подслащивающих веществ, в порошке, гранулах или в других твердых видах, с содержанием жира не более 1,5 мас. %.![]() Агентство по управлению активами выкупит долги брестской «лампочки» |Общая сумма приобретаемой задолженности на момент выхода постановления составляет 70,7 млн рублей. Из них по кредитам «Белгазпромбанка» — 60,1 млн рублей, «Белагропромбанка» — 10,6 млн рублей. Дисконт по приобретаемым агентством активов составляет 50 процентов от суммы задолженности по основному долгу плюс не уплаченные на дату уступки требования проценты за пользование кредитами и иные платежи. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





