В курсе событий
Колонка редактора
Эксперты считают, что весь прошлый опыт, который аудиторы получили за предыдущие годы работы с клиентами, мало что будет значить в 2020 году. Обычные стратегии в этот раз можно без колебаний порвать и выкинуть — и садиться за составление новой стратегии, а на своих клиентов придется смотреть с учетом изменившихся реалий. Очевидно, что аудиторы будут применять стратифицированную выборку, чтобы была возможность отдельно более внимательно изучить как раз тот период, который нельзя назвать «обычным».
Особенности применения стандартов МСФО при коронавирусе |
Подчеркивается, что Совет по МСФО никоим образом не меняет требований в МСФО (IFRS) 9 и не добавляет туда ничего нового, все базовые принципы остаются теми же. Зато что может измениться, так это применение профессионального суждения с учетом уникальных условий для того или иного составителя отчетности. Правильное применение профессионального суждения требует навыков, опыта и эффективных контрольных механизмов, но МСФО (IFRS) 9 помочь с этим никак не сможет, потому что представляет собой набор базовых принципов, а не жестких правил для выполнения.
О новом руководстве по определению справедливой стоимости |
МСФО
(IFRS) 13 «Измерения по справедливой стоимости». Руководство в основном касается нюансов измерения собственного кредитного риска и кредитного риска контрагента при определении справедливой стоимости финансовых активов и обязательств.
|
||
![]() Пенсионное удостоверение и досрочная профессиональная пенсия |Являюсь получателем досрочной профессиональной пенсии с марта 2021 года. Пенсионное удостоверение мне не выдавалось. Есть ли возможность его получить? Специалисты ФСЗН разъясняют.![]() Россия выделит Беларуси 1,5 млрд долларов |Беларусь получит от России кредит на полтора миллиарда долларов. Деньги страна потратит на реализацию проектов по импортозамещению и развитие соответствующих производств. Решение о выделении указанной суммы союзному государству уже принято. Об этом рассказал вице-премьер России Алексей Оверчук.![]() Лукашенко: с сегодняшнего дня продукция не должна делиться на социально значимую и не значимую |Александр Лукашенко заявил на совещании с экономическим блоком правительства. Глава государства потребовал от чиновников исключить из речевого оборота формулировку "социально значимая продукция". "Она не должна делиться на значимую и не значимую", — заявил Александр Лукашенко, имея в виду, что вся продукция имеет значение для людей.![]() Нацбанк скорректировал порядок подачи документов в квалификационную комиссию |Постановлением предусмотрены также и иные изменения. Они направлены на оптимизацию процессов проведения оценки соответствия квалификационным требованиям и требованиям к деловой репутации, аттестации на право получения сертификата профессионального бухгалтера банка, подтверждения квалификации лицами, имеющими этот сертификат, специальной аттестации антикризисного управляющего банком, оценки соответствия аудиторов.![]() НЦИС начал прием электронных заявок на объекты промышленной собственности |В НЦИС внедрена автоматизированная информационная система "Интернет-портал для электронной подачи заявок на объекты промышленной собственности". Она позволяет гражданам и организациям через интернет направлять соответствующие заявки для получения правовой охраны объектов интеллектуальной собственности.![]() Совмин утвердил порядок формирования и использования стабилизационных фондов товаров |К товарам, производство которых носит сезонный характер, относятся свежие картофель, белокочанная капуста, морковь, свекла, репчатый лук и яблоки. На Министерство антимонопольного регулирования и торговли и Министерство сельского хозяйства и продовольствия возложены полномочия по координации работы по формированию и использованию стабилизационных фондов, а на облисполкомы и Минский горисполком — по контролю над выполнением. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





