Эксперты считают, что весь прошлый опыт, который аудиторы получили за предыдущие годы работы с клиентами, мало что будет значить в 2020 году. Обычные стратегии в этот раз можно без колебаний порвать и выкинуть — и садиться за составление новой стратегии, а на своих клиентов придется смотреть с учетом изменившихся реалий. Очевидно, что аудиторы будут применять стратифицированную выборку, чтобы была возможность отдельно более внимательно изучить как раз тот период, который нельзя назвать «обычным».
Подчеркивается, что Совет по МСФО никоим образом не меняет требований в МСФО (IFRS) 9 и не добавляет туда ничего нового, все базовые принципы остаются теми же. Зато что может измениться, так это применение профессионального суждения с учетом уникальных условий для того или иного составителя отчетности. Правильное применение профессионального суждения требует навыков, опыта и эффективных контрольных механизмов, но МСФО (IFRS) 9 помочь с этим никак не сможет, потому что представляет собой набор базовых принципов, а не жестких правил для выполнения.
МСФО
(IFRS) 13 «Измерения по справедливой стоимости». Руководство в основном касается нюансов измерения собственного кредитного риска и кредитного риска контрагента при определении справедливой стоимости финансовых активов и обязательств.
|
Национальный банк Беларуси установил следующие официальные курсы белорусского рубля к иностранным валютам на 27 сентября. Как сообщалось ранее, по данным Белстата, в июле 2021 г. номинальная начисленная средняя заработная плата работников страны составила 1471,7 бел. руб. Таким образом, в августе средняя заработная плата по сравнению с предыдущим месяцем снизилась на 8,5 бел. руб., или на 0,6%. «Целями подготовки проекта закона являются совершенствование правового регулирования ипотеки с учетом практики применения
Закона Республики Беларусь от 20 июня 2008 г. № 345-З «Об ипотеке», а также приведение его норм в соответствие с другими законодательными актами», — говорится в сообщении. Желающим приобрести пустующий жилой дом в соответствии с
Указом № 116 необходимо обратиться в соответствующий местный исполнительный и распорядительный орган. До 1 января 2023 г. районные, городские исполнительные комитеты, местные администрации районов в городах формируют реестры пустующих жилых домов и размещают сведения из них в открытом доступе на своих официальных сайтах. Спрос на международные домены в Беларуси за последний год вырос на 40%. Аккредитация ICANN позволяет заключать прямые договора с реестрами: например, с популярными .com, .org, .net и новыми, среди которых есть довольно необычные .best, .art, .monster и сотни других. Регистрация совершается без посредников в виде других организаций, а значит по честной цене и с отсутствием риска «фейковых» сделок. Например, физлица, зарегистрированные в качестве ИП с уплатой единого налога при предоставлении мест для краткосрочного проживания, сдаче в аренду (субаренду), наем жилых помещений и (или) нежилых помещений, машино-мест, находящихся на территории Беларуси, при приеме наличных денежных средств обязаны использовать кассовое оборудование. При этом не требуется приобретать и использовать кассовое оборудование физлицам, не зарегистрированным в качестве ИП, осуществляющим деятельность с уплатой единого налога при предоставлении принадлежащих на праве собственности жилых помещений для краткосрочного проживания.
Новости 7194 - 7199 из 9719
|
В законодательстве нет общего определения имущества, а лишь перечислено то, что может быть объектом гражданских прав, в частности вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права, результаты работ и оказание услуг, нематериальные блага. Эксперты предлагают приравнять биткоин к «иному имуществу» и регулировать его использование соответствующими налогами.
Для компаний, зарегистрированных в SEC и обязанных представлять отчетность в США, новые требования актуальны уже в случае с отчетностью за первый квартал 2018 года. И многие из них уже поняли, что начать подготовку им следовало бы заранее, потому что все не так просто, как казалось поначалу. Приводим примерный список самых непростых областей применения нового стандарта по признанию выручки, с которыми у многих возникают проблемы.
Далеко не на всех предприятиях гипотетические преимущества перехода на новую систему учета перевесят все «против», связанные прежде всего с существенными затратами по обучению персонала, оплате консультационных услуг, модернизации программного обеспечения и первичному переводу отчетности в формат МСФО. Основными препятствующими факторами являются как раз таки не технические, а культурные вопросы, ментальные модели, правовые аспекты, образовательные потребности и политические влияния.
|