В курсе событий
Колонка редактора
Эксперты считают, что весь прошлый опыт, который аудиторы получили за предыдущие годы работы с клиентами, мало что будет значить в 2020 году. Обычные стратегии в этот раз можно без колебаний порвать и выкинуть — и садиться за составление новой стратегии, а на своих клиентов придется смотреть с учетом изменившихся реалий. Очевидно, что аудиторы будут применять стратифицированную выборку, чтобы была возможность отдельно более внимательно изучить как раз тот период, который нельзя назвать «обычным».
Особенности применения стандартов МСФО при коронавирусе |
Подчеркивается, что Совет по МСФО никоим образом не меняет требований в МСФО (IFRS) 9 и не добавляет туда ничего нового, все базовые принципы остаются теми же. Зато что может измениться, так это применение профессионального суждения с учетом уникальных условий для того или иного составителя отчетности. Правильное применение профессионального суждения требует навыков, опыта и эффективных контрольных механизмов, но МСФО (IFRS) 9 помочь с этим никак не сможет, потому что представляет собой набор базовых принципов, а не жестких правил для выполнения.
О новом руководстве по определению справедливой стоимости |
МСФО
(IFRS) 13 «Измерения по справедливой стоимости». Руководство в основном касается нюансов измерения собственного кредитного риска и кредитного риска контрагента при определении справедливой стоимости финансовых активов и обязательств.
|
||
![]() Совет по развитию предпринимательства просит МинЖКХ разработать методику выделения доли собственника объекта недвижимого имущества |Совет по развитию предпринимательства направил в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Беларуси просьбу разработать методику выделения доли собственника объекта недвижимого имущества. На практике процесс выделения общего имущества участников совместного домовладения сталкивается с рядом проблем, особенно если речь идет об объектах, расположенных в помещениях, пристроенных к жилым домам.![]() МВД Беларуси с 1 сентября начнет принимать заявления на изготовление ID-карт и биометрических паспортов |Все подразделения по гражданству и миграции МВД Беларуси с 1 сентября 2021 г. начнут принимать заявления граждан на изготовление ID-карт и биометрических паспортов. Утвержден окончательный вариант внешнего вида и функционала ID-карт и биометрических паспортов. Так, на лицевой стороне пластиковой карточки слева разместится фотография владельца, под ней — личная подпись.![]() «Белтехосмотр» упростил процедуру проверки срока разрешения на допуск авто к движению |УП «Белтехосмотр» информирует об упрощении процедуры проверки срока действия разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении с использованием сайта предприятия в сети Интернет www.gto.by.![]() Белорусский рубль на торгах БВФБ 26 августа подешевел к доллару и евро |В четверг, 26 августа, на торгах БВФБ курс доллара по отношению к белорусскому рублю вырос на 0,0079 BYN (+0,32%) до 2,5137 BYN за 1 доллар (на предыдущих торгах — 2,5058 BYN). Объем торгов составил 43 676 100 BYN. Евро также подорожал сразу на 0,0161 BYN (+0,55%) до 2,9593 BYN за 1 евро.![]() Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 19 по 25 августа 2021 г. |Новеллы законодательства Республики Беларусь за период с 19 по 25 августа 2021 г.![]() Российские таможенные брокеры ожидают резкого снижения востребованности «белорусской» схемы ввоза товара в РФ |После отмены Беларусью нулевого налога на добавленную стоимость (НДС) для товаров, завозимых в страну для последующего экспорта, число российских предпринимателей, использующих «белорусский» коридор, сократится минимум вдвое. Такой прогноз сделали участники рынка, опрошенные РБК. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





