С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
8 февраля 2023 г. подписано
постановление Совмина № 110 «Об изменении
постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16 июня 2004 г. № 714», которым предусматривается конкретизация внебиржевой схемы реализации сельсхозпродукции, предусмотренной постановлением № 714, а именно помимо реализации ее вне биржевых торгов по цене, не ниже заявленной на биржевых торгах, необходимо ее будет реализовывать и на условиях, заявленных на биржевых торгах. По инициативе Беларуси на площадке ЕАЭС активно продолжается работа по введению единой меры нетарифного регулирования в отношении ввозимых на таможенную территорию союза отходов из пластмасс. При этом, если ввоз таких отходов будет касаться третьих стран, то он будет осуществляться по лицензии, которую выдает Министерство антимонопольного регулирования и торговли по согласованию с Минприроды. В числе готовящихся документов - программа совместных действий КГК и правительства. В Минэкономики разрабатывают комплексную программу по снижению затрат производителей. Кроме того, принят целевой план социально-экономического развития на 2023 год, где заложены четкие параметры, как можно повышать цены в производстве, — так называемый индикатор цен в производстве, рассказал Алексей Богданов. Он пояснил, что производители при повышении цен обязаны ориентироваться на эти ценовые параметры. В соответствии с
постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 февраля 2023 г. № 117 «О лицензировании вывоза отдельных видов товаров» вывоз лука и яблок вне зависимости от страны происхождения за пределы Республики Беларусь осуществляется по разовым лицензиям, выдаваемым Министерством антимонопольного регулирования и торговли по согласованию с облисполкомами (Минским горисполкомом). В ночь на субботу 11 февраля «Банковский процессинговый центр» будет проводить очередные технические работы. В этот промежуток времени возможны перерывы в обслуживании клиентов в части устройств, установленных в организациях торговли и сервиса, в пунктах выдачи наличных и приема платежей. В других устройствах и каналах обслуживание карт будет бесперебойным. Если раньше к торгам в странах ЕАЭС допускались только отечественные поставщики, то сейчас в госзакупках могут участвовать и компании из других государств-членов. Единственное условие — поставщик и его товар должны быть включены в Евразийский реестр промышленных товаров. Пока количество отраслей и товарных позиций ограничено — 14 и 375 соответственно.
Новости 4144 - 4149 из 9765
|
Совет по финансовой отчетности Великобритании провел панельную дискуссию, посвященную новому стандарту по страховым контрактам IFRS 17, и представил краткое резюме по итогам этих обсуждений. Один из главных выводов: то, что внедрение нового стандарта обойдется недешево, было известно и раньше, поэтому сам по себе данный фактор не должен рассматриваться как повод отказаться от перехода на IFRS 17.
Отчетность должна давать информацию, в том числе и для прогнозных оценок о достаточности и стабильности получаемой прибыли, о способности генерировать денежные потоки, об эффективности бизнеса и главное — способности создавать дополнительную стоимость для собственников. Именно на эти цели ориентирована отчетность, составленная по МСФО. В частности, это проявляется в учете временного фактора (путем использования оценок по дисконтированной стоимости), а также учете фактора риска (формирование резервов).
Юристы из ClientEarth опубликовали обзор аудиторских обязанностей в отношении связанных с темой климата рисков, которым они обязаны следовать в ходе проведения аудита британских компаний. В нем эксперты описывают последствия невыполнения этих обязанностей аудиторами, предупреждают о растущем давлении со стороны акционеров и регуляторов и призывают относиться к этому со всей серьезностью.
|