С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
Правительство скорректировало отдельные нормы
постановления от 19 октября 2022 г. № 713 "О системе регулирования цен". "Корректировка произведена с учетом анализа поступающих обращений", — рассказали в пресс-службе. Законом "О лицензировании" (по сравнению с
Указом № 450) внесены некоторые изменения в порядок лицензирования медицинской деятельности. Это касается перечня организаций, для которых не требуется получение лицензии. В этот перечень дополнительно вошли государственные организации физической культуры и спорта, санаторно-курортные и оздоровительные организации. Ранее это были только госорганизации здравоохранения, учреждения образования и социального обслуживания, Белорусское общество Красного Креста. Указом от 25.10.2022 № 380 внесены изменения в
Указ от 11.08.2005 № 366 «О формировании цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику» закреплена обязанность импортеров корректировать стоимость медицинских товаров, поставленных с отсрочкой платежа, при снижении курсов валют. Цены пересчитываются по официальному курсу Нацбанка на 1-е число каждого месяца.
Указ вступает в силу с 11 ноября 2022 г. Первая рабочая неделя ноября завершится тремя выходными днями: 5 (суббота), 6 (воскресенье), 7 ноября (День Октябрьской революции). На ноябрь 2022 г. расчетная норма рабочего времени при 40-часовой рабочей неделе составит: для 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье — 168 ч; для 6-дневной рабочей недели с выходным днем в воскресенье — 167 ч. Министерство юстиции обращает внимание риэлтерских организаций на то, что с 1 января 2023 г. вступает в силу
Закон Республики Беларусь от 14 октября 2022 г. № 213-З «О лицензировании», которым несколько изменяются лицензионные требования, предъявляемые к штату риэлтерской организации. В новом
Законе «О туризме», вступающем в силу с января 2023 г., предусмотрены принципиально иные правила игры на туристическом рынке. Основным нововведением, которое горячо обсуждалось несколько лет, стал механизм финансовых гарантий туроператоров.
Новости 4806 - 4811 из 9881
|
Новые предписания явно не порадуют биржевые компании, для которых они должны стать обязательными в самую первую очередь, да и вообще могут оказать угнетающее воздействие на деловую активность.
В данной статье рассмотрено понятие сектора государственного управления, какие организации могут входить в правовое поле данного сектора. Даны пояснения, какие операции финансового характера учитываются в данном секторе. Проведен анализ различий с понятием публичного сектора, используемого за рубежом. Идентифицированы основные проблемы, связанные с текущим отражением финансовой деятельности в бюджетном учете.
Фонд МСФО опубликовал материал «Влияние вопросов, связанных с климатом на финансовую отчетность» в ответ на запросы заинтересованных сторон о предоставлении дополнительной информации, чтобы обозначить, как существующие Стандарты МСФО могут требовать от компаний рассмотрения факторов, связанных с климатом, когда их влияние существенно для финансовой отчетности. Приводим наш перевод этой статьи с английского языка и мнение белорусских экспертов об актуальности климатического фактора в нашей отчетности.
|