С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
Доллар на торгах 20 декабря подорожал, евро и российский рубль подешевели.
Доллар подорожал на Br0,0053 — до Br2,5374 за $ 1.
Евро стал дешевле на Br0,0101 — его курс составил Br2,8582 за € 1.
Курс российского рубля снизился на Br0,0213 и составил Br3,4163 за 100 российских рублей. В целях снижения риска распространения в стране инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, внесены изменения в срок прохождения периодичной проверки знаний по охране труда. Однократно на шесть месяцев продлевается срок прохождения периодической проверки знаний по вопросам охраны труда, который истек (истекает) в период с 10 ноября 2020 г. по 26 марта 2022 г. В частности, проектом предлагается регламентировать:
вопросы осуществления лизинговой деятельности;
требования к форме и содержанию договора финансовой аренды;
требования к размещению лизинговой организацией информации об осуществляемой ею лизинговой деятельности;
основные права и обязанности лизингодателей и лизингополучателей. Совет Министров 14 декабря принял
постановление № 720, которым внесены изменения в ряд постановлений правительства по вопросам использования семейного капитала. Корректируется Положение о порядке и условиях назначения, финансирования (перечисления), распоряжения и использования средств семейного капитала, утвержденное
постановлением Совета Министров от 24 февраля 2015 г. № 128. Соглашение определяет условия и порядок организации сотрудничества в области перевозки железнодорожным транспортом по территории Беларуси и России нефтепродуктов белорусского происхождения, предназначенных для поставки на экспорт в третьи страны, и их перевалки в морских портах Северо-Западного региона Российской Федерации. На уровне Евразийской экономической комиссии приняты новые правила определения страны происхождения. Это правила, по которым можно определить, что товар произведен на территории союза и такой товар может без разного рода барьеров и проволочек участвовать в государственных закупках пяти стран. Рынок госзакупок — это $ 130 млрд, и это очень серьезный объем, а такие правила дают возможность предприятиям более четко выстраивать свою производственную линию.
Новости 6667 - 6672 из 9852
|
Совет по финансовой отчетности Великобритании провел панельную дискуссию, посвященную новому стандарту по страховым контрактам IFRS 17, и представил краткое резюме по итогам этих обсуждений. Один из главных выводов: то, что внедрение нового стандарта обойдется недешево, было известно и раньше, поэтому сам по себе данный фактор не должен рассматриваться как повод отказаться от перехода на IFRS 17.
Отчетность должна давать информацию, в том числе и для прогнозных оценок о достаточности и стабильности получаемой прибыли, о способности генерировать денежные потоки, об эффективности бизнеса и главное — способности создавать дополнительную стоимость для собственников. Именно на эти цели ориентирована отчетность, составленная по МСФО. В частности, это проявляется в учете временного фактора (путем использования оценок по дисконтированной стоимости), а также учете фактора риска (формирование резервов).
Юристы из ClientEarth опубликовали обзор аудиторских обязанностей в отношении связанных с темой климата рисков, которым они обязаны следовать в ходе проведения аудита британских компаний. В нем эксперты описывают последствия невыполнения этих обязанностей аудиторами, предупреждают о растущем давлении со стороны акционеров и регуляторов и призывают относиться к этому со всей серьезностью.
|