С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
Расширен перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, воздействие которых на работающих возможно при выполнении строительных работ. В частности, указанный перечень сделан неисчерпывающим и дополнен иными вредными и (или) опасными производственными факторами. В налоговой декларации по налогу на прибыль за 2023 год необходимо заполнить часть II налоговой декларации «Сведения о сумме убытка (суммах убытков), на которую плательщик имеет право уменьшить налоговую базу, и расчет прибыли к налогообложению, уменьшенной на убытки предыдущих налоговых периодов», а также приложение к форме налоговой декларации «Сведения о размере и составе использованных льгот». Новый размер 1 человеко-часа рабочих-строителей четвертого разряда применяется для объектов, сметная стоимость строительства которых определяется в ценах начиная с 01.04.2024. Теперь размер 1 человеко-часа рабочих-строителей четвертого разряда в среднем по Республике Беларусь в денежном выражении составляет 12,46 руб. Белорусская валютно-фондовая биржа приглашает принять участие в обучающем вебинаре, посвященном использованию веб-приложения BelTrader для торгов на биржевом валютном рынке. Трансляция состоится 26 марта 2024 г. в 11 часов. Участие в вебинаре бесплатно при условии предварительной регистрации. На сайте в доступной форме изложена информация о каждом из нотариальных действий, приведены алгоритмы действий в различных ситуациях, в которых может помочь нотариус. Для удобства пользователей информация разделена на тематические подборки: «Нотариус детям», «Нотариус бизнесу», «Нотариус пожилым людям» и др. «Обращаем внимание: налоговыми органами не уточняются и не запрашиваются персональные данные посредством SMS, по телефону либо через мессенджеры. Ни в коем случае не сообщайте свои личные или иные данные о себе незнакомым людям. Будьте бдительны», — подчеркнули в МНС.
Новости 1667 - 1672 из 9658
|
Совет по финансовой отчетности Великобритании провел панельную дискуссию, посвященную новому стандарту по страховым контрактам IFRS 17, и представил краткое резюме по итогам этих обсуждений. Один из главных выводов: то, что внедрение нового стандарта обойдется недешево, было известно и раньше, поэтому сам по себе данный фактор не должен рассматриваться как повод отказаться от перехода на IFRS 17.
Отчетность должна давать информацию, в том числе и для прогнозных оценок о достаточности и стабильности получаемой прибыли, о способности генерировать денежные потоки, об эффективности бизнеса и главное — способности создавать дополнительную стоимость для собственников. Именно на эти цели ориентирована отчетность, составленная по МСФО. В частности, это проявляется в учете временного фактора (путем использования оценок по дисконтированной стоимости), а также учете фактора риска (формирование резервов).
Юристы из ClientEarth опубликовали обзор аудиторских обязанностей в отношении связанных с темой климата рисков, которым они обязаны следовать в ходе проведения аудита британских компаний. В нем эксперты описывают последствия невыполнения этих обязанностей аудиторами, предупреждают о растущем давлении со стороны акционеров и регуляторов и призывают относиться к этому со всей серьезностью.
|