Директива ЕС по нефинансовой отчетности от июня 2017 г. распространяется на крупные компании, имеющие листинг на европейских биржах, а также на некоторые компании, не имеющие листинга на финансовых рынках ЕС, перечень которых определяется с учетом вида и масштаба их деятельности, включая количество сотрудников. Европейские банки и инвестфонды, ЕБРР, Всемирный банк, МФК и частные инвесторы уже в обязательном порядке требуют от белорусских компаний наличия нефинансовой информации, и для большинства «новичков» внешнего заимствования это является сюрпризом!
У компаний возникает два основных вопроса. Первый: если компании до сих пор применяли те или иные МСФО не так, как они теперь интерпретируются официально, значит ли это, что их отчетность за предыдущие периоды ошибочна? Второй: значит ли это, что решения Комитета по Интерпретациям (иначе — новая официальная трактовка МСФО) должны обязательно найти отражение в их будущей отчетности, причем неважно, как скоро это должно случиться? То есть если последние решения комитета датируются мартом этого года, значит ли это, что кто-то, у кого дата отчетности 31 марта 2019 г., должен будет уже представить ее по-новому?
Во всем мире идет акцент на важность факторов ESG (чаще называемых «нефинансовой отчетностью»), которые могут оказывать краткосрочное и долгосрочное влияние на бизнес компаний, на существенные риски и доходы инвесторов. Согласно отчету фирмы «Делойт» Write from the Start: Surveying Narrative Reporting in Annual Report, за последние 10 лет (в исследуемых европейских компаниях) объем финансовой информации увеличился почти вдвое, а нефинансовой информации — в 6 раз и теперь занимает почти 54% годового отчета.
|
18 декабря 2022 г. вступит в силу
Решение Коллегии ЕЭК от 15.11.2022 № 173 «О внесении изменений в
подпункт 29 пункта 15 Порядка заполнения декларации на товары». ГТК отмечает, что Решение № 173 допускает возможность использования кода агрегации, сформированного в национальном компоненте Республики Беларусь информационной системы маркировки товаров. Проект разработан в целях выполнения положений
Закона от 14.10.2022 № 213-З «О лицензировании», которым правительству поручено определить порядок представления и перечни документов и (или) сведений, необходимых для принятия решений по вопросам лицензирования, представляемых соискателем лицензии, лицензиатом, а также запрашиваемых лицензирующим органом. Налог на профессиональный доход начисляется в процентах от полученного дохода и включает обязательные отчисления в ФСЗН. Ставки налога установлены в размере: 10 процентов независимо от размера полученной выручки при работе с физическими лицами и иностранными юридическими лицами; 10 процентов при сумме выручки не более 60 000 рублей при работе с белорусскими организациями, белорусскими индивидуальными предпринимателями;
20 процентов с дохода, полученного от белорусских организаций, индивидуальных предпринимателей в размере, превышающем 60 000 белорусских рублей. "По республиканскому бюджету на 1 декабря мы имеем дефицит около Br2 млрд. При плане Br2,8 млрд. То есть мы находимся в плановых параметрах. Мы видим, что даже несколько лучше получаем доходы по отдельным направлениям, чем это изначально планировалось", — сказал Юрий Селиверстов.
Он добавил: "Что касается местных органов власти, то они по состоянию на эту дату в целом бездефицитные — с учетом профицита фонда социальной защиты, в целом по сектору госуправления. То есть все бюджеты, в принципе, в плюсе. Это хороший результат. Мы все обязательства обеспечим". Речь идет о проекте постановления Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, которым предполагается изменение совместного
постановления ведомств от 27 февраля 2009 г. № 37/18/6. Документом предусмотрено внесение изменений в
Инструкцию о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов. Министерство по налогам и сборам по порядку создания (корректировки) электронных счетов-фактур при внесении изменений или создании товарно-транспортных и товарных накладных в виде электронных документов разъяснило следующее.
Новости 4580 - 4585 из 9841
|
Использование альтернативных показателей результатов деятельности получило широкое распространение. Анализ практики подготовки отчетности в компаниях показал необходимость большей прозрачности, особенно в свете нового методического руководства Европейского управления по надзору за рынком ценных бумаг (ESMA).
Обратимся к вопросу учета расходов на НИОКР по требованиям МСФО. Порядок отнесения затрат на исследования и разработки собственными силами компании (в международной практике используется выражение «исследования и разработки» аналогично «советским» понятиям НИР и ОКР соответственно) регламентируется стандартом МСФО 38 «Нематериальные активы» (IAS 38).
Сейчас начинают доминировать цифровые каналы продаж, как, например, WeChat и Alibaba в Китае или Amazon — в США. Поэтому, чтобы оставаться конкурентоспособным, банкам просто необходимо существенно вкладываться в развитие собственных цифровых каналов. Однако для небольших финансовых организаций эта статья расходов становится по-настоящему затруднительной.
|