Директива ЕС по нефинансовой отчетности от июня 2017 г. распространяется на крупные компании, имеющие листинг на европейских биржах, а также на некоторые компании, не имеющие листинга на финансовых рынках ЕС, перечень которых определяется с учетом вида и масштаба их деятельности, включая количество сотрудников. Европейские банки и инвестфонды, ЕБРР, Всемирный банк, МФК и частные инвесторы уже в обязательном порядке требуют от белорусских компаний наличия нефинансовой информации, и для большинства «новичков» внешнего заимствования это является сюрпризом!
У компаний возникает два основных вопроса. Первый: если компании до сих пор применяли те или иные МСФО не так, как они теперь интерпретируются официально, значит ли это, что их отчетность за предыдущие периоды ошибочна? Второй: значит ли это, что решения Комитета по Интерпретациям (иначе — новая официальная трактовка МСФО) должны обязательно найти отражение в их будущей отчетности, причем неважно, как скоро это должно случиться? То есть если последние решения комитета датируются мартом этого года, значит ли это, что кто-то, у кого дата отчетности 31 марта 2019 г., должен будет уже представить ее по-новому?
Во всем мире идет акцент на важность факторов ESG (чаще называемых «нефинансовой отчетностью»), которые могут оказывать краткосрочное и долгосрочное влияние на бизнес компаний, на существенные риски и доходы инвесторов. Согласно отчету фирмы «Делойт» Write from the Start: Surveying Narrative Reporting in Annual Report, за последние 10 лет (в исследуемых европейских компаниях) объем финансовой информации увеличился почти вдвое, а нефинансовой информации — в 6 раз и теперь занимает почти 54% годового отчета.
|
Среди наиболее важных документов в этой сфере —
Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся стран ЕАЭС, которое вступило в силу в 2021 году. Оно создало равные с гражданами государства трудоустройства условия при формировании, сохранении и реализации пенсионных прав, решило вопросы с экспортом пенсий трудящихся. Также важные поправки внесены в
Договор о ЕАЭС, они дадут возможность изменять цель въезда без выезда из государства пребывания с целью трудоустройства, обеспечат прямое признание документов об образовании трудящихся по педагогике и юриспруденции. В соответствии с
Указом Президента от 23 ноября 2020 г. № 437 лесхозы могут реализовывать деловую древесину в заготовленном виде физлицам для строительства, в том числе реконструкции или капитального ремонта, жилых домов или надворных построек в объеме до 70 куб. м, а также текущего ремонта принадлежащих физлицам жилых домов, надворных построек, ограждения земельного участка в объеме до 10 куб. м. По сравнению с 2021 годом количество туристов в Беларуси увеличилось. "Это мы наблюдаем по наполнению санаторно-курортных учреждений, гостиниц и агроусадеб. Поэтому в перспективе назревает проработка вопроса о том, где и как будут отдыхать граждане Беларуси, поскольку поток из соседних стран достаточно большой. Так, по данным на 1 августа 2022 года Беларусь посетили более 300 тыс. туристов из Российской Федерации", — заключила директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма. Сенаторы на десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва одобрили законопроект "Об изменении законов по вопросам бухгалтерского учета и отчетности". Предусматривается, в частности, изменение подходов к определению круга общественно значимых организаций, обязанных составлять финансовую отчетность в соответствии с МСФО. Документ определяет общие требования к поставщикам платежных услуг (ППУ) и особенности оказания платежных услуг в зависимости от вида платежной услуги, правила раскрытия ППУ информации об условиях оказания платежных услуг и требования к платежным услугам, в том числе особенности предоставления информации по платежной операции. Также определяются требования к обеспечению услуги по выдаче наличных денежных средств организацией торговли (сервиса) через используемое ею кассовое оборудование. "Банк России принял решение о регистрации проспекта белорусских неконвертируемых процентных документарных государственных облигаций на предъявителя серий 08, 09, 10, 11 и 12 и их допуске к размещению и публичному обращению в РФ", — говорится в сообщении.
Новости 4991 - 4996 из 9904
|
Использование альтернативных показателей результатов деятельности получило широкое распространение. Анализ практики подготовки отчетности в компаниях показал необходимость большей прозрачности, особенно в свете нового методического руководства Европейского управления по надзору за рынком ценных бумаг (ESMA).
Обратимся к вопросу учета расходов на НИОКР по требованиям МСФО. Порядок отнесения затрат на исследования и разработки собственными силами компании (в международной практике используется выражение «исследования и разработки» аналогично «советским» понятиям НИР и ОКР соответственно) регламентируется стандартом МСФО 38 «Нематериальные активы» (IAS 38).
Сейчас начинают доминировать цифровые каналы продаж, как, например, WeChat и Alibaba в Китае или Amazon — в США. Поэтому, чтобы оставаться конкурентоспособным, банкам просто необходимо существенно вкладываться в развитие собственных цифровых каналов. Однако для небольших финансовых организаций эта статья расходов становится по-настоящему затруднительной.
|