Директива ЕС по нефинансовой отчетности от июня 2017 г. распространяется на крупные компании, имеющие листинг на европейских биржах, а также на некоторые компании, не имеющие листинга на финансовых рынках ЕС, перечень которых определяется с учетом вида и масштаба их деятельности, включая количество сотрудников. Европейские банки и инвестфонды, ЕБРР, Всемирный банк, МФК и частные инвесторы уже в обязательном порядке требуют от белорусских компаний наличия нефинансовой информации, и для большинства «новичков» внешнего заимствования это является сюрпризом!
У компаний возникает два основных вопроса. Первый: если компании до сих пор применяли те или иные МСФО не так, как они теперь интерпретируются официально, значит ли это, что их отчетность за предыдущие периоды ошибочна? Второй: значит ли это, что решения Комитета по Интерпретациям (иначе — новая официальная трактовка МСФО) должны обязательно найти отражение в их будущей отчетности, причем неважно, как скоро это должно случиться? То есть если последние решения комитета датируются мартом этого года, значит ли это, что кто-то, у кого дата отчетности 31 марта 2019 г., должен будет уже представить ее по-новому?
Во всем мире идет акцент на важность факторов ESG (чаще называемых «нефинансовой отчетностью»), которые могут оказывать краткосрочное и долгосрочное влияние на бизнес компаний, на существенные риски и доходы инвесторов. Согласно отчету фирмы «Делойт» Write from the Start: Surveying Narrative Reporting in Annual Report, за последние 10 лет (в исследуемых европейских компаниях) объем финансовой информации увеличился почти вдвое, а нефинансовой информации — в 6 раз и теперь занимает почти 54% годового отчета.
|
Коррективы внесены в связи с изменениями в законодательстве, в частности, обновленным
Законом "Об охране труда". Изменения претерпели и
Правила расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, также пересмотрена практика работы технической инспекции труда ФПБ. Доллар и евро на торгах 13 декабря подешевели, российский рубль подорожал. Доллар подешевел на Br0,0064 до Br2,5147 за $ 1. Евро стал дешевле на Br0,0055 — его курс составил Br2,8376 за € 1. Курс российского рубля подорожал на Br0,0009 и составил Br3,4264 за 100 российских рублей. Порядок заключения договора на оказание услуги по текущему ремонту жилого дома, финансируемому за счет средств потребителей, установлен
постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.12.2021 № 69. Заключение договора на оказание услуги по текущему ремонту требует от заказчика (уполномоченное лицо по управлению общим имуществом совместного домовладения, товарищество собственников, организация застройщиков) соблюдения ряда обязательных процедур и сроков. При расчете средств, подлежащих перечислению вне очереди на погашение задолженности по заработной плате, следует бронировать на каждого работника 488,60 рубля. Данный норматив действует с 10 декабря 2021 г. Предыдущий норматив в размере 486,17 рубля был введен с 10 ноября т.г. Индекс потребительских цен за ноябрь к августу 2021 г. (к месяцу пересмотра базовой ставки) не превысил порог 5% и составил 102,8%. Таким образом, денежные доходы, установленные от базовой ставки, за ноябрь 2021 г. индексации не подлежат. Рассмотрим, как денежные доходы, установленные от базовой величины, за ноябрь 2021 г. индексируется (доходы из бюджетных источников, минимальная заработная плата, доходы из иных источников). Внесены изменения в
постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23.02.2021 № 100 «О временных мерах по стабилизации цен на социально значимые товары первой необходимости».
Постановлением Совмина от 10.12.2021 № 713 сокращен на 33 позиции
перечень социально значимых товаров первой необходимости. С 15 декабря обновлен механизм повышения цен на товары, оставшиеся в
перечне.
Новости 6704 - 6709 из 9835
|
Если посмотреть на поэтапно проводимую в Беларуси отмену обязательных бумажных форм первичных документов с точки зрения применения международных стандартов, то, на первый взгляд, кажется, что новые правила органично вписываются в мировую практику. Однако существуют обязательные требования других нормативных правовых актов, например...
Риски и опасения при внедрении искусственного интеллекта наиболее тесно связаны с качеством продуктов и услуг, которые предоставляет компания, и таким образом оказывают влияние на репутацию компании. В данном случае риски не изолированы в рамках отдельного IT-департамента, но затрагивают обширную совокупность различных организационных функций. Рассмотрим преимущества и недостатками использования ИИ в работе, а также рекомендации экспертов, что следует знать совету директоров и аудиторам.
Пользователей корпоративной отчетности уже давно интересуют не только лишь финансовые результаты, но и деятельность компании более широкого профиля — а значит, и отчетность, которая ее подкрепляет. В новой инициативе Совет отталкивается от распространенного аргумента критики, что годовые отчеты компаний стали слишком объемными, а находить в них информацию стало очень непросто.
|