Директива ЕС по нефинансовой отчетности от июня 2017 г. распространяется на крупные компании, имеющие листинг на европейских биржах, а также на некоторые компании, не имеющие листинга на финансовых рынках ЕС, перечень которых определяется с учетом вида и масштаба их деятельности, включая количество сотрудников. Европейские банки и инвестфонды, ЕБРР, Всемирный банк, МФК и частные инвесторы уже в обязательном порядке требуют от белорусских компаний наличия нефинансовой информации, и для большинства «новичков» внешнего заимствования это является сюрпризом!
У компаний возникает два основных вопроса. Первый: если компании до сих пор применяли те или иные МСФО не так, как они теперь интерпретируются официально, значит ли это, что их отчетность за предыдущие периоды ошибочна? Второй: значит ли это, что решения Комитета по Интерпретациям (иначе — новая официальная трактовка МСФО) должны обязательно найти отражение в их будущей отчетности, причем неважно, как скоро это должно случиться? То есть если последние решения комитета датируются мартом этого года, значит ли это, что кто-то, у кого дата отчетности 31 марта 2019 г., должен будет уже представить ее по-новому?
Во всем мире идет акцент на важность факторов ESG (чаще называемых «нефинансовой отчетностью»), которые могут оказывать краткосрочное и долгосрочное влияние на бизнес компаний, на существенные риски и доходы инвесторов. Согласно отчету фирмы «Делойт» Write from the Start: Surveying Narrative Reporting in Annual Report, за последние 10 лет (в исследуемых европейских компаниях) объем финансовой информации увеличился почти вдвое, а нефинансовой информации — в 6 раз и теперь занимает почти 54% годового отчета.
|
JPMorgan прогнозирует худший сценарий, согласно которому нефть будет расти в течение следующих трех лет и достигнет $190 за баррель в 2025 году. Экономисты JPMorgan Chase считают, что рост цен на нефть может привести к увеличению годовой инфляции на 0,4 пункта уже в ближайшие месяцы. Как сообщили в Национальном центре электронных услуг, сведения Реестра банковских гарантий исключены из состава выходных данных в отношении электронных услуг ОАИС по проверке благонадежности деловой репутации. Цены на алюминий выросли на 50% с начала года на фоне восстановления экономики после локдаунов. Металл, востребованный во многих секторах, от пивных банок до iPhone, исключительно энергоемок. Свежий импульс цены получили благодаря ограничению энергопотребления в промышленности Китая и вызванному этим сокращению мощностей, порождающему риск глобального дефицита металла. Постановлением Совмина от 06.10.2021 № 564 внесены изменения в три постановления.
Постановление № 564 вступает в силу, за некоторым исключением, с 10 октября 2021 г. Помимо этого в план вошли пункты, предусматривающие определение странами-участницами уполномоченных органов, ответственных за предоставление ЕЭК информации по вопросам признания иностранной электронной цифровой подписи. Согласно информации на сайте Белорусской валютно-фондовой биржи, сегодня в ходе торгов: доллар подорожал на Br0,0038 — до Br2,4758 за $ 1; евро стал дороже на Br0,0009 — его курс составил Br2,8618 за € 1; курс российского рубля снизился на Br0,0067 и составил Br3,4454 за 100 российских рублей.
Новости 7055 - 7060 из 9742
|
Если посмотреть на поэтапно проводимую в Беларуси отмену обязательных бумажных форм первичных документов с точки зрения применения международных стандартов, то, на первый взгляд, кажется, что новые правила органично вписываются в мировую практику. Однако существуют обязательные требования других нормативных правовых актов, например...
Риски и опасения при внедрении искусственного интеллекта наиболее тесно связаны с качеством продуктов и услуг, которые предоставляет компания, и таким образом оказывают влияние на репутацию компании. В данном случае риски не изолированы в рамках отдельного IT-департамента, но затрагивают обширную совокупность различных организационных функций. Рассмотрим преимущества и недостатками использования ИИ в работе, а также рекомендации экспертов, что следует знать совету директоров и аудиторам.
Пользователей корпоративной отчетности уже давно интересуют не только лишь финансовые результаты, но и деятельность компании более широкого профиля — а значит, и отчетность, которая ее подкрепляет. В новой инициативе Совет отталкивается от распространенного аргумента критики, что годовые отчеты компаний стали слишком объемными, а находить в них информацию стало очень непросто.
|