Директива ЕС по нефинансовой отчетности от июня 2017 г. распространяется на крупные компании, имеющие листинг на европейских биржах, а также на некоторые компании, не имеющие листинга на финансовых рынках ЕС, перечень которых определяется с учетом вида и масштаба их деятельности, включая количество сотрудников. Европейские банки и инвестфонды, ЕБРР, Всемирный банк, МФК и частные инвесторы уже в обязательном порядке требуют от белорусских компаний наличия нефинансовой информации, и для большинства «новичков» внешнего заимствования это является сюрпризом!
У компаний возникает два основных вопроса. Первый: если компании до сих пор применяли те или иные МСФО не так, как они теперь интерпретируются официально, значит ли это, что их отчетность за предыдущие периоды ошибочна? Второй: значит ли это, что решения Комитета по Интерпретациям (иначе — новая официальная трактовка МСФО) должны обязательно найти отражение в их будущей отчетности, причем неважно, как скоро это должно случиться? То есть если последние решения комитета датируются мартом этого года, значит ли это, что кто-то, у кого дата отчетности 31 марта 2019 г., должен будет уже представить ее по-новому?
Во всем мире идет акцент на важность факторов ESG (чаще называемых «нефинансовой отчетностью»), которые могут оказывать краткосрочное и долгосрочное влияние на бизнес компаний, на существенные риски и доходы инвесторов. Согласно отчету фирмы «Делойт» Write from the Start: Surveying Narrative Reporting in Annual Report, за последние 10 лет (в исследуемых европейских компаниях) объем финансовой информации увеличился почти вдвое, а нефинансовой информации — в 6 раз и теперь занимает почти 54% годового отчета.
|
Национальный банк Беларуси установил следующие официальные курсы белорусского рубля к иностранным валютам на 27 сентября. Как сообщалось ранее, по данным Белстата, в июле 2021 г. номинальная начисленная средняя заработная плата работников страны составила 1471,7 бел. руб. Таким образом, в августе средняя заработная плата по сравнению с предыдущим месяцем снизилась на 8,5 бел. руб., или на 0,6%. «Целями подготовки проекта закона являются совершенствование правового регулирования ипотеки с учетом практики применения
Закона Республики Беларусь от 20 июня 2008 г. № 345-З «Об ипотеке», а также приведение его норм в соответствие с другими законодательными актами», — говорится в сообщении. Желающим приобрести пустующий жилой дом в соответствии с
Указом № 116 необходимо обратиться в соответствующий местный исполнительный и распорядительный орган. До 1 января 2023 г. районные, городские исполнительные комитеты, местные администрации районов в городах формируют реестры пустующих жилых домов и размещают сведения из них в открытом доступе на своих официальных сайтах. Спрос на международные домены в Беларуси за последний год вырос на 40%. Аккредитация ICANN позволяет заключать прямые договора с реестрами: например, с популярными .com, .org, .net и новыми, среди которых есть довольно необычные .best, .art, .monster и сотни других. Регистрация совершается без посредников в виде других организаций, а значит по честной цене и с отсутствием риска «фейковых» сделок. Например, физлица, зарегистрированные в качестве ИП с уплатой единого налога при предоставлении мест для краткосрочного проживания, сдаче в аренду (субаренду), наем жилых помещений и (или) нежилых помещений, машино-мест, находящихся на территории Беларуси, при приеме наличных денежных средств обязаны использовать кассовое оборудование. При этом не требуется приобретать и использовать кассовое оборудование физлицам, не зарегистрированным в качестве ИП, осуществляющим деятельность с уплатой единого налога при предоставлении принадлежащих на праве собственности жилых помещений для краткосрочного проживания.
Новости 7217 - 7222 из 9742
|
В законодательстве нет общего определения имущества, а лишь перечислено то, что может быть объектом гражданских прав, в частности вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права, результаты работ и оказание услуг, нематериальные блага. Эксперты предлагают приравнять биткоин к «иному имуществу» и регулировать его использование соответствующими налогами.
Для компаний, зарегистрированных в SEC и обязанных представлять отчетность в США, новые требования актуальны уже в случае с отчетностью за первый квартал 2018 года. И многие из них уже поняли, что начать подготовку им следовало бы заранее, потому что все не так просто, как казалось поначалу. Приводим примерный список самых непростых областей применения нового стандарта по признанию выручки, с которыми у многих возникают проблемы.
Далеко не на всех предприятиях гипотетические преимущества перехода на новую систему учета перевесят все «против», связанные прежде всего с существенными затратами по обучению персонала, оплате консультационных услуг, модернизации программного обеспечения и первичному переводу отчетности в формат МСФО. Основными препятствующими факторами являются как раз таки не технические, а культурные вопросы, ментальные модели, правовые аспекты, образовательные потребности и политические влияния.
|