Директива ЕС по нефинансовой отчетности от июня 2017 г. распространяется на крупные компании, имеющие листинг на европейских биржах, а также на некоторые компании, не имеющие листинга на финансовых рынках ЕС, перечень которых определяется с учетом вида и масштаба их деятельности, включая количество сотрудников. Европейские банки и инвестфонды, ЕБРР, Всемирный банк, МФК и частные инвесторы уже в обязательном порядке требуют от белорусских компаний наличия нефинансовой информации, и для большинства «новичков» внешнего заимствования это является сюрпризом!
У компаний возникает два основных вопроса. Первый: если компании до сих пор применяли те или иные МСФО не так, как они теперь интерпретируются официально, значит ли это, что их отчетность за предыдущие периоды ошибочна? Второй: значит ли это, что решения Комитета по Интерпретациям (иначе — новая официальная трактовка МСФО) должны обязательно найти отражение в их будущей отчетности, причем неважно, как скоро это должно случиться? То есть если последние решения комитета датируются мартом этого года, значит ли это, что кто-то, у кого дата отчетности 31 марта 2019 г., должен будет уже представить ее по-новому?
Во всем мире идет акцент на важность факторов ESG (чаще называемых «нефинансовой отчетностью»), которые могут оказывать краткосрочное и долгосрочное влияние на бизнес компаний, на существенные риски и доходы инвесторов. Согласно отчету фирмы «Делойт» Write from the Start: Surveying Narrative Reporting in Annual Report, за последние 10 лет (в исследуемых европейских компаниях) объем финансовой информации увеличился почти вдвое, а нефинансовой информации — в 6 раз и теперь занимает почти 54% годового отчета.
|
«Газпром» в 2020 году поставил по «Силе Сибири» в Китай 4,1 млрд кубометров газа с Чаяндинского месторождения. В начале 2021 года «Газпром» сообщил, что объем поставок по «Силе Сибири» соответствует контрактным обязательствам на 2021 год, но в два раза превышает суточные контрактные обязательства компании в 4-м квартале прошлого года. Автовладельцы в Беларуси начали получать от налоговых инспекций извещения с суммой к уплате транспортного налога. С 1 июля ведомство собирало информацию обо всех владельцах автомобилей в стране. Оплату можно вносить через ЕРИП. С 1 октября 2021 г. повышаются тарифы для физических и юридических лиц на основные услуги в среднем на 4%. Изменения коснутся стоимости абонентской платы, Интернета, звонков, услуг фиксированного Интернета и связи в роуминге, SMS и др. Подробнее про каждого оператора читайте в нашем сообщении. Россия со вторника снимает все ограничения на авиасообщение с Беларусью и возобновляет его с Испанией, Ираком, Кенией и Словакией. Такое решение ранее принял оперативный штаб по борьбе с коронавирусом. В июне Россия увеличила число регулярных рейсов с Беларусью до 10 в неделю. С 1 августа РФ удвоила количество рейсов из Москвы в Минск, а также увеличила их число из Сочи и Краснодара. При расчете средств, подлежащих перечислению вне очереди на погашение задолженности по заработной плате, следует бронировать на каждого работника 473,99 руб. Данный норматив действует с 20 сентября 2021 г. Предыдущий норматив в размере 473,04 рубля был установлен с 10 августа т.г. В настоящее время ведутся переговоры с Египтом о заключении соглашения о зоне свободной торговли с ЕАЭС. "У нас большие возможности на африканском рынке. Не только на рынке самого Египта. Мы ведем работу по переходу на полноформатную работу с Ираном".
Новости 7260 - 7265 из 9731
|
В законодательстве нет общего определения имущества, а лишь перечислено то, что может быть объектом гражданских прав, в частности вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права, результаты работ и оказание услуг, нематериальные блага. Эксперты предлагают приравнять биткоин к «иному имуществу» и регулировать его использование соответствующими налогами.
Для компаний, зарегистрированных в SEC и обязанных представлять отчетность в США, новые требования актуальны уже в случае с отчетностью за первый квартал 2018 года. И многие из них уже поняли, что начать подготовку им следовало бы заранее, потому что все не так просто, как казалось поначалу. Приводим примерный список самых непростых областей применения нового стандарта по признанию выручки, с которыми у многих возникают проблемы.
Далеко не на всех предприятиях гипотетические преимущества перехода на новую систему учета перевесят все «против», связанные прежде всего с существенными затратами по обучению персонала, оплате консультационных услуг, модернизации программного обеспечения и первичному переводу отчетности в формат МСФО. Основными препятствующими факторами являются как раз таки не технические, а культурные вопросы, ментальные модели, правовые аспекты, образовательные потребности и политические влияния.
|