Директива ЕС по нефинансовой отчетности от июня 2017 г. распространяется на крупные компании, имеющие листинг на европейских биржах, а также на некоторые компании, не имеющие листинга на финансовых рынках ЕС, перечень которых определяется с учетом вида и масштаба их деятельности, включая количество сотрудников. Европейские банки и инвестфонды, ЕБРР, Всемирный банк, МФК и частные инвесторы уже в обязательном порядке требуют от белорусских компаний наличия нефинансовой информации, и для большинства «новичков» внешнего заимствования это является сюрпризом!
У компаний возникает два основных вопроса. Первый: если компании до сих пор применяли те или иные МСФО не так, как они теперь интерпретируются официально, значит ли это, что их отчетность за предыдущие периоды ошибочна? Второй: значит ли это, что решения Комитета по Интерпретациям (иначе — новая официальная трактовка МСФО) должны обязательно найти отражение в их будущей отчетности, причем неважно, как скоро это должно случиться? То есть если последние решения комитета датируются мартом этого года, значит ли это, что кто-то, у кого дата отчетности 31 марта 2019 г., должен будет уже представить ее по-новому?
Во всем мире идет акцент на важность факторов ESG (чаще называемых «нефинансовой отчетностью»), которые могут оказывать краткосрочное и долгосрочное влияние на бизнес компаний, на существенные риски и доходы инвесторов. Согласно отчету фирмы «Делойт» Write from the Start: Surveying Narrative Reporting in Annual Report, за последние 10 лет (в исследуемых европейских компаниях) объем финансовой информации увеличился почти вдвое, а нефинансовой информации — в 6 раз и теперь занимает почти 54% годового отчета.
|
18 сентября с 9:00 до 12:00 состоятся «прямые телефонные линии» с руководителями ключевых министерств. Список контактов и координаты читайте в тексте сообщения. Постановлением Министерства труда и социальной защиты от 1 июля 2021 г. № 53 утверждены обновленные
Правила по охране труда. Требования распространяются на работодателей независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющих различные виды экономической деятельности. Текст документа будет опубликован в ближайшее время. В рамках «круглого стола» будут обсуждены последствия ограничения некоторых видов деятельности в форме индивидуальных предпринимателей и отмены упрощенной системы налогообложения с уплатой НДС, в связи с установлением низкого значения предельной выручки при применении УСН без уплаты НДС. Союз юридических лиц «Республиканская конфедерация предпринимательства» в целях повышения деловой активности граждан и создания благоприятных условий для развития предпринимательства в регионах и малых городах Республики Беларусь, планирует проведение «круглых столов» в течение сентября — декабря 2021 г. В пятницу, 17 сентября, на торгах БВФБ курс доллара по отношению к белорусскому рублю ослаб на 0,0024 BYN (–0,1%) до 2,4826 BYN за 1 доллар (на предыдущих торгах — 2,485 BYN). Объем торгов составил 68 270 000 BYN. Российский рубль подешевел на 0,0077 BYN (–0,22%) до 3,4226 BYN за 100 российских рублей. Реализация Госпрограммы призвана стать драйвером построения инновационной экономики и обеспечить вклад в прирост ВВП не менее 9,5%, экспорта — не менее 13,8%. К 2025 году предполагается создать более 12 тыс. новых рабочих мест, увеличить удельный вес инновационно активных организаций обрабатывающей промышленности до 30,5% и объем экспорта наукоемкой и высокотехнологичной продукции до 18,3 млрд. USD.
Новости 7252 - 7257 из 9699
|
Если посмотреть на поэтапно проводимую в Беларуси отмену обязательных бумажных форм первичных документов с точки зрения применения международных стандартов, то, на первый взгляд, кажется, что новые правила органично вписываются в мировую практику. Однако существуют обязательные требования других нормативных правовых актов, например...
Риски и опасения при внедрении искусственного интеллекта наиболее тесно связаны с качеством продуктов и услуг, которые предоставляет компания, и таким образом оказывают влияние на репутацию компании. В данном случае риски не изолированы в рамках отдельного IT-департамента, но затрагивают обширную совокупность различных организационных функций. Рассмотрим преимущества и недостатками использования ИИ в работе, а также рекомендации экспертов, что следует знать совету директоров и аудиторам.
Пользователей корпоративной отчетности уже давно интересуют не только лишь финансовые результаты, но и деятельность компании более широкого профиля — а значит, и отчетность, которая ее подкрепляет. В новой инициативе Совет отталкивается от распространенного аргумента критики, что годовые отчеты компаний стали слишком объемными, а находить в них информацию стало очень непросто.
|