Директива ЕС по нефинансовой отчетности от июня 2017 г. распространяется на крупные компании, имеющие листинг на европейских биржах, а также на некоторые компании, не имеющие листинга на финансовых рынках ЕС, перечень которых определяется с учетом вида и масштаба их деятельности, включая количество сотрудников. Европейские банки и инвестфонды, ЕБРР, Всемирный банк, МФК и частные инвесторы уже в обязательном порядке требуют от белорусских компаний наличия нефинансовой информации, и для большинства «новичков» внешнего заимствования это является сюрпризом!
У компаний возникает два основных вопроса. Первый: если компании до сих пор применяли те или иные МСФО не так, как они теперь интерпретируются официально, значит ли это, что их отчетность за предыдущие периоды ошибочна? Второй: значит ли это, что решения Комитета по Интерпретациям (иначе — новая официальная трактовка МСФО) должны обязательно найти отражение в их будущей отчетности, причем неважно, как скоро это должно случиться? То есть если последние решения комитета датируются мартом этого года, значит ли это, что кто-то, у кого дата отчетности 31 марта 2019 г., должен будет уже представить ее по-новому?
Во всем мире идет акцент на важность факторов ESG (чаще называемых «нефинансовой отчетностью»), которые могут оказывать краткосрочное и долгосрочное влияние на бизнес компаний, на существенные риски и доходы инвесторов. Согласно отчету фирмы «Делойт» Write from the Start: Surveying Narrative Reporting in Annual Report, за последние 10 лет (в исследуемых европейских компаниях) объем финансовой информации увеличился почти вдвое, а нефинансовой информации — в 6 раз и теперь занимает почти 54% годового отчета.
|
ОАО «Белагропромбанк» изменило условия оказания услуг по регистрации валютного договора, также изменены условия по предоставлению на веб-портале документов и иной информации об изменении, исполнении валютного договора корпоративного клиента. ОАО «АСБ «Беларусбанк» расширило категории граждан, имеющих право на получение кредита на обучение на условиях банка. Согласно опубликованной Нацбанком информации, РВСР для новых кредитов в национальной валюте, предоставленных юрлицам (за исключением льготных), установлена на уровне 14,87% годовых (по сравнению с августом без изменений). Для новых кредитов в национальной валюте, предоставленным физлицам (за исключением льготных) РВСР в сентябре составит 19,02% годовых (без изменений). Негосударственный сектор экономики в январе — июле 2021 г. внес в бюджет 1620,2 млн рублей, что составляет 56% в общих налоговых поступлениях Минской области. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года поступления вышеуказанных субъектов в текущих ценах увеличены на 14,7%, или на 207,5 млн рублей. Рост богатства самозанятых семей в США происходит на фоне падения зарплат наёмных работников, которое длится более 50 лет. Если раньше среднестатистическая американская семья могла удвоить доход за 23 года, то теперь на это требуется более 100 лет. В производстве экономических судов на 1 августа находятся 1420 дел об экономической несостоятельности (банкротстве), из которых 90% (1278 дел) — о банкротстве частных организаций. В экономическом суде города Минска рассматриваются более 600 дел о банкротстве, или 43% от их общего количества.
Новости 7485 - 7490 из 9710
|
Если посмотреть на поэтапно проводимую в Беларуси отмену обязательных бумажных форм первичных документов с точки зрения применения международных стандартов, то, на первый взгляд, кажется, что новые правила органично вписываются в мировую практику. Однако существуют обязательные требования других нормативных правовых актов, например...
Риски и опасения при внедрении искусственного интеллекта наиболее тесно связаны с качеством продуктов и услуг, которые предоставляет компания, и таким образом оказывают влияние на репутацию компании. В данном случае риски не изолированы в рамках отдельного IT-департамента, но затрагивают обширную совокупность различных организационных функций. Рассмотрим преимущества и недостатками использования ИИ в работе, а также рекомендации экспертов, что следует знать совету директоров и аудиторам.
Пользователей корпоративной отчетности уже давно интересуют не только лишь финансовые результаты, но и деятельность компании более широкого профиля — а значит, и отчетность, которая ее подкрепляет. В новой инициативе Совет отталкивается от распространенного аргумента критики, что годовые отчеты компаний стали слишком объемными, а находить в них информацию стало очень непросто.
|