Директива ЕС по нефинансовой отчетности от июня 2017 г. распространяется на крупные компании, имеющие листинг на европейских биржах, а также на некоторые компании, не имеющие листинга на финансовых рынках ЕС, перечень которых определяется с учетом вида и масштаба их деятельности, включая количество сотрудников. Европейские банки и инвестфонды, ЕБРР, Всемирный банк, МФК и частные инвесторы уже в обязательном порядке требуют от белорусских компаний наличия нефинансовой информации, и для большинства «новичков» внешнего заимствования это является сюрпризом!
У компаний возникает два основных вопроса. Первый: если компании до сих пор применяли те или иные МСФО не так, как они теперь интерпретируются официально, значит ли это, что их отчетность за предыдущие периоды ошибочна? Второй: значит ли это, что решения Комитета по Интерпретациям (иначе — новая официальная трактовка МСФО) должны обязательно найти отражение в их будущей отчетности, причем неважно, как скоро это должно случиться? То есть если последние решения комитета датируются мартом этого года, значит ли это, что кто-то, у кого дата отчетности 31 марта 2019 г., должен будет уже представить ее по-новому?
Во всем мире идет акцент на важность факторов ESG (чаще называемых «нефинансовой отчетностью»), которые могут оказывать краткосрочное и долгосрочное влияние на бизнес компаний, на существенные риски и доходы инвесторов. Согласно отчету фирмы «Делойт» Write from the Start: Surveying Narrative Reporting in Annual Report, за последние 10 лет (в исследуемых европейских компаниях) объем финансовой информации увеличился почти вдвое, а нефинансовой информации — в 6 раз и теперь занимает почти 54% годового отчета.
|
Беларусь рассчитывает на поставки нефти от различных поставщиков в сентябре в объеме 1,606 млн тонн. «В сентябре ожидаем 1 млн 606 тыс. тонн, в том числе от России до 1,4 млн тонн нефти», - отметили в пресс-службе концерна «Белнефтехим». Официальный представитель российской «Транснефть» сообщил, что поставки по трубопроводу «Дружба» в сентябре запланированы в объеме 1,45 млн тонн. Глава Клайпедского порта заявил "политически это может случиться, но в любом случае логике здесь не остается места", а направить грузы в российский порт Усть-Луга будет намного сложнее, придется увеличить мощности, кроме того, нужно будет перевозить грузы по железной дороге гораздо дольше. Также он упомянул о теоретической возможности перевозить грузы в Китай через российские порты в Черном море. Общие вложения Китая в научно-исследовательскую деятельность в 2019 году составили 2,214 трлн юаней (около 321,3 млрд USD), что на 12,5% превысило показатель 2018 года. Соответствующие расходы, согласно официальным данным, в 2019 году составили 2,23% от общего ВВП Китая - на 0,9 процентных пункта больше, чем в 2018 году. Постановлением Белстата от 10.07.2020 № 59 утверждена форма государственной статистической отчетности 6-т «Отчет о составе затрат нанимателя на рабочую силу» и указания по ее заполнению. Новая форма 6-т действует начиная с отчета за 2020 год. Форму обязаны заполнять юрлица, их обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс. Приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27.08.2020 № 140 утверждены общие индексы изменения стоимости материалов, изделий и конструкций, эксплуатации машин и механизмов на август 2020 г.. Власти Беларуси направили в правительство России заявку на рефинансирование госдолга перед Россией в 2021 году. Речь о сумме в $600 млн, пишет «Интерфакс» со ссылкой на анонимного источника, знакомого с переговорами. Собеседник агентства рассказал, что на этой неделе вопрос обсудят премьер-министры двух стран.
Новости 8513 - 8518 из 9658
|
В законодательстве нет общего определения имущества, а лишь перечислено то, что может быть объектом гражданских прав, в частности вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права, результаты работ и оказание услуг, нематериальные блага. Эксперты предлагают приравнять биткоин к «иному имуществу» и регулировать его использование соответствующими налогами.
Для компаний, зарегистрированных в SEC и обязанных представлять отчетность в США, новые требования актуальны уже в случае с отчетностью за первый квартал 2018 года. И многие из них уже поняли, что начать подготовку им следовало бы заранее, потому что все не так просто, как казалось поначалу. Приводим примерный список самых непростых областей применения нового стандарта по признанию выручки, с которыми у многих возникают проблемы.
Далеко не на всех предприятиях гипотетические преимущества перехода на новую систему учета перевесят все «против», связанные прежде всего с существенными затратами по обучению персонала, оплате консультационных услуг, модернизации программного обеспечения и первичному переводу отчетности в формат МСФО. Основными препятствующими факторами являются как раз таки не технические, а культурные вопросы, ментальные модели, правовые аспекты, образовательные потребности и политические влияния.
|