В курсе событий
Колонка редактора
Директива ЕС по нефинансовой отчетности от июня 2017 г. распространяется на крупные компании, имеющие листинг на европейских биржах, а также на некоторые компании, не имеющие листинга на финансовых рынках ЕС, перечень которых определяется с учетом вида и масштаба их деятельности, включая количество сотрудников. Европейские банки и инвестфонды, ЕБРР, Всемирный банк, МФК и частные инвесторы уже в обязательном порядке требуют от белорусских компаний наличия нефинансовой информации, и для большинства «новичков» внешнего заимствования это является сюрпризом!
Почему Разъяснения к МСФО обязательны для применения? |
У компаний возникает два основных вопроса. Первый: если компании до сих пор применяли те или иные МСФО не так, как они теперь интерпретируются официально, значит ли это, что их отчетность за предыдущие периоды ошибочна? Второй: значит ли это, что решения Комитета по Интерпретациям (иначе — новая официальная трактовка МСФО) должны обязательно найти отражение в их будущей отчетности, причем неважно, как скоро это должно случиться? То есть если последние решения комитета датируются мартом этого года, значит ли это, что кто-то, у кого дата отчетности 31 марта 2019 г., должен будет уже представить ее по-новому?
Оценка рисков по базовому содержанию «нефинансовой отчетности» — факторы ESG |
Во всем мире идет акцент на важность факторов ESG (чаще называемых «нефинансовой отчетностью»), которые могут оказывать краткосрочное и долгосрочное влияние на бизнес компаний, на существенные риски и доходы инвесторов. Согласно отчету фирмы «Делойт» Write from the Start: Surveying Narrative Reporting in Annual Report, за последние 10 лет (в исследуемых европейских компаниях) объем финансовой информации увеличился почти вдвое, а нефинансовой информации — в 6 раз и теперь занимает почти 54% годового отчета.
|
||
![]() Определен порядок сокращения продолжительности работы на один час для многодетных родителей и родителей, воспитывающих ребенка-инвалида |Инструкция о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка, утвержденная постановлением Министерства труда и социальной защиты от 11 июня 2014 г. № 34, дополнена нормами, определяющими порядок сокращения работы (смены) на один час с сохранением заработной платы вместо использования дополнительного свободного от работы дня в неделю.![]() Правительство определило объемы закупок сельхозпродукции и сырья для госнужд на 2024 год |Общий объем заказа на поставку (закупку) зерна для продовольственных нужд — 786,9 тыс. т, в том числе пшеницы — 551,6 тыс. т, ржи — 155,5 тыс. т, ячменя — 19 тыс. т, овса — 30 тыс. т, гречихи — 24,1 тыс. т, проса — 6,7 тыс. т. Объем закупок початков кукурузы для производства семян гибридов первого поколения — 22 тыс. т.![]() Лимит объема эмиссии облигаций Банка развития на 2024 год определен в сумме Br3,6 млрд |Определен лимит объема эмиссии облигаций открытого акционерного общества "Банк развития Республики Беларусь" на 2024 год. Соответствующее постановление Совета Министров и Национального банка от 16 января 2024 г. № 40/2 опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.![]() Упрощенная регистрация изделий медицинского назначения при поставках на российский рынок |Министерство здравоохранения Беларуси, ссылаясь на письмо Минздрава России, уведомило белорусских производителей и держателей регистрационных удостоверений на медтехнику и изделия медицинского назначения о механизмах упрощенной регистрации указанных изделий при поставках на российский рынок.![]() Новеллы законодательства об отчуждении транспортных средств |Согласно нормам Указа № 504 с 1 января 2024 г. на основании соглашений об информационном взаимодействии, заключенных Белорусской нотариальной палатой с Министерством внутренних дел и Министерством сельского хозяйства и продовольствия, истребование и получение нотариусами сведений, необходимых для нотариального удостоверения договоров об отчуждении механических транспортных средств, прицепов к ним, самоходных машин осуществляется посредством общегосударственной автоматизированной информационной системы.![]() ФСЗН: вниманию комиссий по назначению пособий плательщика |Напоминаем, что с 1 января каждого года пересматривается право на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей. Для назначения данного пособия заявителю необходимо подать в комиссию по назначению пособий заявление и документы, указанные в п. 2.12 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





