Директива ЕС по нефинансовой отчетности от июня 2017 г. распространяется на крупные компании, имеющие листинг на европейских биржах, а также на некоторые компании, не имеющие листинга на финансовых рынках ЕС, перечень которых определяется с учетом вида и масштаба их деятельности, включая количество сотрудников. Европейские банки и инвестфонды, ЕБРР, Всемирный банк, МФК и частные инвесторы уже в обязательном порядке требуют от белорусских компаний наличия нефинансовой информации, и для большинства «новичков» внешнего заимствования это является сюрпризом!
У компаний возникает два основных вопроса. Первый: если компании до сих пор применяли те или иные МСФО не так, как они теперь интерпретируются официально, значит ли это, что их отчетность за предыдущие периоды ошибочна? Второй: значит ли это, что решения Комитета по Интерпретациям (иначе — новая официальная трактовка МСФО) должны обязательно найти отражение в их будущей отчетности, причем неважно, как скоро это должно случиться? То есть если последние решения комитета датируются мартом этого года, значит ли это, что кто-то, у кого дата отчетности 31 марта 2019 г., должен будет уже представить ее по-новому?
Во всем мире идет акцент на важность факторов ESG (чаще называемых «нефинансовой отчетностью»), которые могут оказывать краткосрочное и долгосрочное влияние на бизнес компаний, на существенные риски и доходы инвесторов. Согласно отчету фирмы «Делойт» Write from the Start: Surveying Narrative Reporting in Annual Report, за последние 10 лет (в исследуемых европейских компаниях) объем финансовой информации увеличился почти вдвое, а нефинансовой информации — в 6 раз и теперь занимает почти 54% годового отчета.
|
Агентство Cbonds подготовило рэнкинг организаторов размещений облигаций в Беларуси за первый квартал 2020 г. В рэнкинге участвуют 16 компаний, которые разместили в первом квартале 62 выпуска облигаций. Первое место в общем рэнкинге заняли ОАО «АСБ Беларусбанк» и его дочерняя компания «АСБ Брокер», организовавшие шесть эмиссий четырех эмитентов на общую сумму 165 млн USD. Клиенты банка смогут снимать наличные деньги, когда под рукой нет карточки, а также, предоставить возможность снять денежные средства со своего карточного счета другому лицу. Заказать услугу возможно круглосуточно, как в банкоматах банка, так и посредством Интернет-банкинга. Для заказа услуги держателю банковской карточки необходимо ввести сумму и номер мобильного телефона получателя денежных средств. По словам директора КартЦентра ОАО «Белинвестбанк» Вадима Козлова, переключение прошло в автоматическом режиме, без сбоев и накладок. «В скором времени держатели карточек Белинвестбанка смогут воспользоваться новыми сервисами, например, токенизацией карточек и мгновенными переводами по номеру телефона». с 20 апреля 2020 г в течение одного банковского дня клиент вправе без предварительного заказа снять в кассе, в том числе с использованием банковской платежной карточки, с одного текущего (расчетного) счета наличные денежные средства, в пределах следующих лимитов: 1 тыс бел руб; 1 тыс долл; 1 тыс евро; 100 тыс рос руб. Visa Secure использует спецификацию EMV 3-D Secure, которая позволяет сделать онлайн-покупки более удобными для покупателей и помогает торгово-сервисным предприятиям снизить долю необоснованных отказов операций. С помощью этого протокола держатель карты может подтвердить свою личность перед банком-эмитентом или другой организацией, выпустившей карту, при совершении платежей в интернет-магазине или в момент проведения транзакции без предъявления физической карты. Мониторинг наиболее интересных аналитических статей со ссылками на упоминаемые в тексте пункты законодательства.
Новости 8903 - 8908 из 9634
|
В законодательстве нет общего определения имущества, а лишь перечислено то, что может быть объектом гражданских прав, в частности вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права, результаты работ и оказание услуг, нематериальные блага. Эксперты предлагают приравнять биткоин к «иному имуществу» и регулировать его использование соответствующими налогами.
Для компаний, зарегистрированных в SEC и обязанных представлять отчетность в США, новые требования актуальны уже в случае с отчетностью за первый квартал 2018 года. И многие из них уже поняли, что начать подготовку им следовало бы заранее, потому что все не так просто, как казалось поначалу. Приводим примерный список самых непростых областей применения нового стандарта по признанию выручки, с которыми у многих возникают проблемы.
Далеко не на всех предприятиях гипотетические преимущества перехода на новую систему учета перевесят все «против», связанные прежде всего с существенными затратами по обучению персонала, оплате консультационных услуг, модернизации программного обеспечения и первичному переводу отчетности в формат МСФО. Основными препятствующими факторами являются как раз таки не технические, а культурные вопросы, ментальные модели, правовые аспекты, образовательные потребности и политические влияния.
|