Директива ЕС по нефинансовой отчетности от июня 2017 г. распространяется на крупные компании, имеющие листинг на европейских биржах, а также на некоторые компании, не имеющие листинга на финансовых рынках ЕС, перечень которых определяется с учетом вида и масштаба их деятельности, включая количество сотрудников. Европейские банки и инвестфонды, ЕБРР, Всемирный банк, МФК и частные инвесторы уже в обязательном порядке требуют от белорусских компаний наличия нефинансовой информации, и для большинства «новичков» внешнего заимствования это является сюрпризом!
У компаний возникает два основных вопроса. Первый: если компании до сих пор применяли те или иные МСФО не так, как они теперь интерпретируются официально, значит ли это, что их отчетность за предыдущие периоды ошибочна? Второй: значит ли это, что решения Комитета по Интерпретациям (иначе — новая официальная трактовка МСФО) должны обязательно найти отражение в их будущей отчетности, причем неважно, как скоро это должно случиться? То есть если последние решения комитета датируются мартом этого года, значит ли это, что кто-то, у кого дата отчетности 31 марта 2019 г., должен будет уже представить ее по-новому?
Во всем мире идет акцент на важность факторов ESG (чаще называемых «нефинансовой отчетностью»), которые могут оказывать краткосрочное и долгосрочное влияние на бизнес компаний, на существенные риски и доходы инвесторов. Согласно отчету фирмы «Делойт» Write from the Start: Surveying Narrative Reporting in Annual Report, за последние 10 лет (в исследуемых европейских компаниях) объем финансовой информации увеличился почти вдвое, а нефинансовой информации — в 6 раз и теперь занимает почти 54% годового отчета.
|
Предусмотрено, что ввоз на территорию Беларуси, хранение, оборот, эксплуатация и изготовление гражданских БЛА разрешен только организациям и индивидуальным предпринимателям в целях их предпринимательской и профессиональной деятельности с соблюдением требований, установленных
Указом № 297 "О государственном учете и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов". Определены категории бюджетных организаций, подлежащих обязательному обслуживанию в этих центрах, виды деятельности, которые центры осуществляют в интересах бюджетных организаций, а также ответственность за нарушение законодательства в пределах выполняемых ими функций. Белорусское ОАО «Технобанк» предоставило возможность юридическим лицам осуществлять расчеты в индийских рупиях со своими контрагентами в Индии. Согласно информации, международные платежи в Индию в индийских рупиях осуществляются с конверсией. В январе — августе 2023 г. не исполнили свои обязательства по облигациям ОАО «ЭКТБ», ООО «Паркерпласт», ЧУП «Ульянис» (повторно в течение 365 дней), ООО «АкриКам», ООО «ПриватКапитал» и ОАО «Туровский молочный комбинат».
В Беларуси размещение токенов проводит платформа Finstore.by (юрлицо — ООО «ДФС») ОАО «Банк БелВЭБ». Сдерживающее влияние на рост экономики Беларуси по итогам восьми месяцев 2023 г. оказал спад в сельском хозяйстве. Об этом говорится в еженедельном макрообзоре аналитиков Евразийского банка развития. Как напомнили в банке, ВВП Беларуси увеличился на 3,1% год к году по итогам января — августа 2023 г. после 2,9% год к году за январь — июль 2023 г. Диверсификация экспорта - одно из важных условий успешной работы, отметил Андрей Картун. "Объемы в Азию растут практически в два раза, в Латинскую Америку в 1,7 раза выросли объемы. Мы продолжаем завоевывать африканский рынок и Китай, конечно, тоже не забываем. И здесь у нас есть определенные успехи", - добавил он.
Новости 2940 - 2945 из 9755
|
Если посмотреть на поэтапно проводимую в Беларуси отмену обязательных бумажных форм первичных документов с точки зрения применения международных стандартов, то, на первый взгляд, кажется, что новые правила органично вписываются в мировую практику. Однако существуют обязательные требования других нормативных правовых актов, например...
Риски и опасения при внедрении искусственного интеллекта наиболее тесно связаны с качеством продуктов и услуг, которые предоставляет компания, и таким образом оказывают влияние на репутацию компании. В данном случае риски не изолированы в рамках отдельного IT-департамента, но затрагивают обширную совокупность различных организационных функций. Рассмотрим преимущества и недостатками использования ИИ в работе, а также рекомендации экспертов, что следует знать совету директоров и аудиторам.
Пользователей корпоративной отчетности уже давно интересуют не только лишь финансовые результаты, но и деятельность компании более широкого профиля — а значит, и отчетность, которая ее подкрепляет. В новой инициативе Совет отталкивается от распространенного аргумента критики, что годовые отчеты компаний стали слишком объемными, а находить в них информацию стало очень непросто.
|