В курсе событий
Колонка редактора
Директива ЕС по нефинансовой отчетности от июня 2017 г. распространяется на крупные компании, имеющие листинг на европейских биржах, а также на некоторые компании, не имеющие листинга на финансовых рынках ЕС, перечень которых определяется с учетом вида и масштаба их деятельности, включая количество сотрудников. Европейские банки и инвестфонды, ЕБРР, Всемирный банк, МФК и частные инвесторы уже в обязательном порядке требуют от белорусских компаний наличия нефинансовой информации, и для большинства «новичков» внешнего заимствования это является сюрпризом!
Почему Разъяснения к МСФО обязательны для применения? |
У компаний возникает два основных вопроса. Первый: если компании до сих пор применяли те или иные МСФО не так, как они теперь интерпретируются официально, значит ли это, что их отчетность за предыдущие периоды ошибочна? Второй: значит ли это, что решения Комитета по Интерпретациям (иначе — новая официальная трактовка МСФО) должны обязательно найти отражение в их будущей отчетности, причем неважно, как скоро это должно случиться? То есть если последние решения комитета датируются мартом этого года, значит ли это, что кто-то, у кого дата отчетности 31 марта 2019 г., должен будет уже представить ее по-новому?
Оценка рисков по базовому содержанию «нефинансовой отчетности» — факторы ESG |
Во всем мире идет акцент на важность факторов ESG (чаще называемых «нефинансовой отчетностью»), которые могут оказывать краткосрочное и долгосрочное влияние на бизнес компаний, на существенные риски и доходы инвесторов. Согласно отчету фирмы «Делойт» Write from the Start: Surveying Narrative Reporting in Annual Report, за последние 10 лет (в исследуемых европейских компаниях) объем финансовой информации увеличился почти вдвое, а нефинансовой информации — в 6 раз и теперь занимает почти 54% годового отчета.
|
||
![]() ЕАЭС продолжает работу над новой формой таможенной декларации |Эксперты комиссии из государств Евразийского экономического союза продолжили обсуждение подходов при разработке нового нормативного акта комиссии, определяющего форму декларации на товары электронной торговли и порядок ее заполнения, в связи с готовящимися изменениями в Таможенный кодекс Евразийского экономического союза.![]() Страны ЕАЭС согласовали проект правил взаимной торговли электроэнергией |Руководители профильных министерств стран ЕАЭС обсудили принципиальные вопросы проекта правил взаимной торговли электрической энергией на общем электроэнергетическом рынке союза. Участники мероприятия согласились, что Совет руководителей будет контролировать исполнение оператором централизованной торговли на сутки вперед функций регистратора.![]() В Беларуси посчитали инвестиции в основной капитал за январь — август 2023 г. |За восемь месяцев использовано инвестиций в основной капитал в объеме Br20,6 млрд. Посчитан удельный вес областей и Минска в республиканском объеме инвестиций в основной капитал. Лидирует Минская область — 24,2%.![]() БЖД отправила тысячный контейнерный поезд из Беларуси в Китай |Погрузка и формирование контейнерных поездов осуществляются на 18 станциях Белорусской железной дороги, откуда они отправляются в более чем 30 городов 13 провинций Китая. В среднем состав преодолевает расстояние от станции отправления до границы с Китаем за 7 — 10 суток, что является неоспоримым преимуществом по сравнению с другими способами доставки![]() Парламент до конца года ожидает внесения законопроекта о госпособиях семьям, воспитывающим детей |Депутаты на заседании десятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли во втором чтении законопроект "Об изменении законов по вопросам здравоохранения". "Этим законопроектом вносятся изменения в два закона: "О здравоохранении" и "О государственных минимальных социальных стандартах". Три основные новации — подготовка кадров высшей квалификации, качество изделий медицинского назначения и вопросы аккредитации государственных организаций здравоохранения, которые разделятся на базовый и национальный уровень.![]() Минздрав определил новый порядок оказания медицинской помощи |Как сообщает пресс-служба Минздрава, инструкция определяет порядок оказания медицинской помощи в амбулаторных, стационарных условиях, в условиях отделения дневного пребывания, а также вне организации здравоохранения в пределах установленного государством гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





