Директива ЕС по нефинансовой отчетности от июня 2017 г. распространяется на крупные компании, имеющие листинг на европейских биржах, а также на некоторые компании, не имеющие листинга на финансовых рынках ЕС, перечень которых определяется с учетом вида и масштаба их деятельности, включая количество сотрудников. Европейские банки и инвестфонды, ЕБРР, Всемирный банк, МФК и частные инвесторы уже в обязательном порядке требуют от белорусских компаний наличия нефинансовой информации, и для большинства «новичков» внешнего заимствования это является сюрпризом!
У компаний возникает два основных вопроса. Первый: если компании до сих пор применяли те или иные МСФО не так, как они теперь интерпретируются официально, значит ли это, что их отчетность за предыдущие периоды ошибочна? Второй: значит ли это, что решения Комитета по Интерпретациям (иначе — новая официальная трактовка МСФО) должны обязательно найти отражение в их будущей отчетности, причем неважно, как скоро это должно случиться? То есть если последние решения комитета датируются мартом этого года, значит ли это, что кто-то, у кого дата отчетности 31 марта 2019 г., должен будет уже представить ее по-новому?
Во всем мире идет акцент на важность факторов ESG (чаще называемых «нефинансовой отчетностью»), которые могут оказывать краткосрочное и долгосрочное влияние на бизнес компаний, на существенные риски и доходы инвесторов. Согласно отчету фирмы «Делойт» Write from the Start: Surveying Narrative Reporting in Annual Report, за последние 10 лет (в исследуемых европейских компаниях) объем финансовой информации увеличился почти вдвое, а нефинансовой информации — в 6 раз и теперь занимает почти 54% годового отчета.
|
Как отметили в комитете, для обмена на чеки "Имущество" предлагаются акции более 150 акционерных обществ республиканского и регионального значения, в числе которых предприятия промышленного, строительного и агропромышленного комплексов, транспорта, торговли и иных отраслей. По новым кредитам в национальной валюте, предоставленным юридическим лицам (за исключением льготных), — 10,82% годовых. По новым кредитам в национальной валюте, предоставленным физическим лицам (за исключением льготных), — 14,61% годовых. Такие значения были утверждены на июль 2023 года, далее их действие продлевалось. Министерство жилищно-коммунального хозяйства
постановлением от 14.08.2023 № 12 установило
нормы и нормативы расходов на ЖКУ на 2024 год. Уточняется, что нормы и нормативы определены для организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, за исключением организаций, которые входят в систему Министерства энергетики. В будущем намерены поэтапно увеличить объемы строительства общей площади жилья — до 4,5 миллиона «квадратов» в 2025 году. Об этом сообщил заместитель Министра архитектуры и строительства Александр Шваюнов. Согласно данным Белстата, за январь — июнь 2023 г. в Беларуси введено в эксплуатацию 1,758 миллиона квадратных метров общей площади жилья, что составляет 40,9 процента от годового задания. Минспорта установило
перечень видов туризма, их определения и классификационные признаки. Также в
постановлении прописаны определения и классификационные признаки гастрономического, историко-культурного, лечебно-оздоровительного, медицинского, образовательного, охотничьего, промышленного, религиозного, событийного и экологического туризма. Кроме того, документом установлена
форма Единой классификации видов туризма в Беларуси. Согласно документу степени риска распределены по категориям: низкая, средняя, высокая и критичная. Для них установлены следующие показатели оценки степени риска наступления банкротства: коэффициент обеспеченности обязательств имуществом, характеризующий соотношение обязательств и имущества, а также коэффициент просроченных обязательств, характеризующий соотношение просроченных обязательств и общей суммы обязательств. В
постановлении предусмотрен и порядок расчета этих показателей для юрлиц и ИП.
Новости 3222 - 3227 из 9815
|
Если посмотреть на поэтапно проводимую в Беларуси отмену обязательных бумажных форм первичных документов с точки зрения применения международных стандартов, то, на первый взгляд, кажется, что новые правила органично вписываются в мировую практику. Однако существуют обязательные требования других нормативных правовых актов, например...
Риски и опасения при внедрении искусственного интеллекта наиболее тесно связаны с качеством продуктов и услуг, которые предоставляет компания, и таким образом оказывают влияние на репутацию компании. В данном случае риски не изолированы в рамках отдельного IT-департамента, но затрагивают обширную совокупность различных организационных функций. Рассмотрим преимущества и недостатками использования ИИ в работе, а также рекомендации экспертов, что следует знать совету директоров и аудиторам.
Пользователей корпоративной отчетности уже давно интересуют не только лишь финансовые результаты, но и деятельность компании более широкого профиля — а значит, и отчетность, которая ее подкрепляет. В новой инициативе Совет отталкивается от распространенного аргумента критики, что годовые отчеты компаний стали слишком объемными, а находить в них информацию стало очень непросто.
|