Директива ЕС по нефинансовой отчетности от июня 2017 г. распространяется на крупные компании, имеющие листинг на европейских биржах, а также на некоторые компании, не имеющие листинга на финансовых рынках ЕС, перечень которых определяется с учетом вида и масштаба их деятельности, включая количество сотрудников. Европейские банки и инвестфонды, ЕБРР, Всемирный банк, МФК и частные инвесторы уже в обязательном порядке требуют от белорусских компаний наличия нефинансовой информации, и для большинства «новичков» внешнего заимствования это является сюрпризом!
У компаний возникает два основных вопроса. Первый: если компании до сих пор применяли те или иные МСФО не так, как они теперь интерпретируются официально, значит ли это, что их отчетность за предыдущие периоды ошибочна? Второй: значит ли это, что решения Комитета по Интерпретациям (иначе — новая официальная трактовка МСФО) должны обязательно найти отражение в их будущей отчетности, причем неважно, как скоро это должно случиться? То есть если последние решения комитета датируются мартом этого года, значит ли это, что кто-то, у кого дата отчетности 31 марта 2019 г., должен будет уже представить ее по-новому?
Во всем мире идет акцент на важность факторов ESG (чаще называемых «нефинансовой отчетностью»), которые могут оказывать краткосрочное и долгосрочное влияние на бизнес компаний, на существенные риски и доходы инвесторов. Согласно отчету фирмы «Делойт» Write from the Start: Surveying Narrative Reporting in Annual Report, за последние 10 лет (в исследуемых европейских компаниях) объем финансовой информации увеличился почти вдвое, а нефинансовой информации — в 6 раз и теперь занимает почти 54% годового отчета.
|
ЕЭК согласовала условия производства по пяти товарным позициям. Среди них — два вида измерительных приборов из отрасли «Станкостроение» и три вида изоляторов из отрасли «Энергетическое машиностроение, электротехническая и кабельная промышленность». Как отметили в МВД, с начала 2023 г. сотрудники подразделений по противодействию киберпреступности пресекли деятельность 27 граждан, оказывающих нелегальные услуги по обмену криптовалют. Их общий незаконный доход составил почти 22 млн бел. руб. В целях развития электротранспорта в Беларуси было принято несколько программных документов. Основной — это
Указ Президента № 92, который предоставил льготы и преференции пользователям электротранспорта, активизировал развитие зарядной инфраструктуры и предложил стимулы к созданию новых производств. Второй документ — Программа развития электротранспорта в Республике Беларусь до 2025 года, где содержатся конкретные мероприятия по выполнению задач Указа № 92. Адресный механизм реализации пилопродукции за рубеж действует на БУТБ с 22 июня 2023 г. Он позволяет отечественным предприятиям-экспортерам заключать биржевые сделки напрямую с выбранными ими иностранными покупателями. При этом цена продажи товара не может быть ниже актуальной биржевой котировки на этот товар, сформированной по итогам биржевых торгов. Национальный центр правовой информации Республики Беларусь подготовил экспресс-бюллетень новелл законодательства Республики Беларусь за период с 22 по 28 июня 2023 г. Члены верхней палаты Парламента поддержали проект закона «Об изменении
Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды», который направлен на урегулирование правоотношений в области охраны окружающей среды, природопользования, сохранения и восстановления биологического разнообразия, природных ресурсов.. Депутаты также одобрили проект закона «Об изменении
Закона Республики Беларусь «Об охране атмосферного воздуха».
Новости 3438 - 3443 из 9809
|