В курсе событий
Колонка редактора
Директива ЕС по нефинансовой отчетности от июня 2017 г. распространяется на крупные компании, имеющие листинг на европейских биржах, а также на некоторые компании, не имеющие листинга на финансовых рынках ЕС, перечень которых определяется с учетом вида и масштаба их деятельности, включая количество сотрудников. Европейские банки и инвестфонды, ЕБРР, Всемирный банк, МФК и частные инвесторы уже в обязательном порядке требуют от белорусских компаний наличия нефинансовой информации, и для большинства «новичков» внешнего заимствования это является сюрпризом!
Почему Разъяснения к МСФО обязательны для применения? |
У компаний возникает два основных вопроса. Первый: если компании до сих пор применяли те или иные МСФО не так, как они теперь интерпретируются официально, значит ли это, что их отчетность за предыдущие периоды ошибочна? Второй: значит ли это, что решения Комитета по Интерпретациям (иначе — новая официальная трактовка МСФО) должны обязательно найти отражение в их будущей отчетности, причем неважно, как скоро это должно случиться? То есть если последние решения комитета датируются мартом этого года, значит ли это, что кто-то, у кого дата отчетности 31 марта 2019 г., должен будет уже представить ее по-новому?
Оценка рисков по базовому содержанию «нефинансовой отчетности» — факторы ESG |
Во всем мире идет акцент на важность факторов ESG (чаще называемых «нефинансовой отчетностью»), которые могут оказывать краткосрочное и долгосрочное влияние на бизнес компаний, на существенные риски и доходы инвесторов. Согласно отчету фирмы «Делойт» Write from the Start: Surveying Narrative Reporting in Annual Report, за последние 10 лет (в исследуемых европейских компаниях) объем финансовой информации увеличился почти вдвое, а нефинансовой информации — в 6 раз и теперь занимает почти 54% годового отчета.
|
||
![]() О требованиях к определению количества фасованного товара |Положение устанавливает требования к определению количества фасованного товара, в том числе к правилам его указания на упаковке, при производстве (фасовании) и (или) реализации фасованного товара и распространяется на фасованный товар с одинаковым или различным номинальным количеством продукта в упаковке любого вида вне зависимости от способа упаковывания, реализуемый юрлицом и ИП на территории Республики Беларусь.![]() Установлен порядок использования информационных систем в сфере строительства |Утверждено Положение, которым определен порядок использования информационно-справочной системы (далее — ИСС) мониторинга цен на материалы для строительства государственной информационной системы «Госстройпортал». ИСС представляет собой информационную подсистему ГИС «Госстройпортал». Оператора ИСС определяет Министерство архитектуры и строительства.![]() В Беларуси вводится механизм биржевых адресных сделок при экспорте пиломатериалов |Новый механизм станет дополнением к действующей схеме, предполагающей обязательную реализацию пилопродукции за рубеж в рамках биржевых сделок и регистрацию внебиржевых сделок, если товар не был продан на биржевых торгах.![]() Изменился порядок совершения нотариальных действий |Внесены изменения в Инструкцию о порядке совершения нотариальных действий, в соответствии с которыми необходимо получение письменного согласия органа опеки и попечительства для отчуждения жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение), принадлежащего на праве собственности.![]() Минэкономики рассчитывает до конца года увеличить объем инвестиций на 22% |Увеличивается доля реинвестирования — в экономическом смысле это означает, что собственники не уходят с рынка, развивают свой бизнес и деньги остаются в Беларуси. В топ-3 самых активных инвесторов вошли в прошлом году Россия, Нидерланды и ОАЭ, в первом квартале 2023 года — Кипр, Россия, Нидерланды.![]() Вниманию белорусских поставщиков упакованной детской воды в РФ |В отношении упакованной воды принято Решение Совета ЕЭК от 29.10.2021 № 113 «О введении маркировки упакованной воды средствами идентификации». Данное решение предусматривает в том числе возможность получения кодов маркировки государства — члена ЕАЭС (в котором введена маркировка упакованной воды) субъектами хозяйствования государств — членов ЕАЭС, в которых не введена маркировка указанного товара, у своих национальных операторов системы маркировки. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





