В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() Секретный экспорт России в прошлом году превысил 55 млрд USD. Беларусь числится в импортерах |В 2018 году объем секретного экспорта в максимально широком охвате (на уровне десяти знаков товарной номенклатуры) составлял 63,8 млрд USD. В 2019 году сопоставимый показатель сократился на 8,5 млрд USD, до 55,3 млрд USD. Засекреченный экспорт в 2019 году составил 13% общего экспорта российских товаров (422,8 млрд USD). Беларусь упоминается только в сумме 0,2 млрд USD.![]() Минэкономики упрощает и оцифровывает административные процедуры для белорусского бизнеса |МФК и Минэкономики уже в 2020 году реализуют пилотный проект по переводу в электронный формат 10 административных процедур (АП), осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования Беларуси. В число пилотных вошли процедуры органов Госстандарта, Минприроды и Минсвязи. Ожидается, что проект поможет выполнить постановление Совмина от 14.07.2017 № 529 и перевести в электронный формат около 200 АП.![]() Европейский инвестиционный банк и перспективы открытия офиса в Беларуси |Европейский инвестиционный банк - государственное финансово-кредитное учреждение Европейского союза. Банк создан в 1958 г с целью предоставления кредитов для сооружения и реконструкции объектов, которые представляют интерес для стран ЕС. Рамочное соглашение было подписано в мае 2017 г. а уже в апреле 2020 года состоится высокий визит в Минск.![]() Минтруда рассматривает вопрос увеличения пособий за рождение детей с разницей до 3 лет |По словам министра, такое предложение было озвучено, чтобы узнать мнение общества. "Некоторые говорили "да", некоторые говорили, что эта мера не сработает, были отрицательные отклики, поэтому пока мы в процессе. Мне эта мера очень нравится, будем дальше модернизировать. Она должна сработать".![]() Миссия МВФ не приедет в Беларусь из-за запрета на командировки |Запланированная на вторую половину марта миссия МВФ в рамках Статьей IV устава фонда не приедет в Беларусь из-за решения руководства фонда ограничить командировки из-за эпидемии коронавируса нового типа.![]() Мировые цены на продукты питания снизились из-за эпидемии коронавируса |Индекс цен на мясо снизился на 2,0% с января под влиянием сокращенного импорта Китаем, который повлиял на задержку погрузочно-разгрузочных грузов в портах. Индекс цен на молочные продукты вырос на 4,6% из-за роста котировок цен на сыр, частично связан с сокращением производства молока в Австралии. Индекс цен на сахар вырос на 4,5%. |
||
Полемика
Можно ли применять для целей ТЦО отчетность по МСФО |Поскольку законодательством для целей трансфертного ценообразования предусмотрено использование только общедоступной, опубликованной, официальной информации, то в такой ситуации целесообразным является использование показателей отчетности по МСФО.
ESG-критерии в нефинансовой отчетности и высокая цена борьбы против климатических изменений |В странах ЕАЭС активно внедряются Цели устойчивого развития и ESG-критерии. Однако, как показал наш анализ, именно Россия в данное время лидирует по подготовке нормативной базы. Метрики ESG можно назвать мейнстримом в оценке деятельности компаний.
Особенности учета запасов и незавершенного производства в МСФО и СНС |Статья посвящена проблемам использования данных финансовой отчетности организаций при формировании ключевых макроэкономических показателей. В статье анализируются особенности методологии гармонизируемых учетных систем, рассматриваются теоретические вопросы учета запасов и незавершенного производства при оценках рыночного выпуска в Системе национальных счетов (СНС)*. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





