В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() Правила оплаты проезда по платным дорогам в Беларуси изменятся с 1 января |"Для автомобилей массой не более 3,5 т электронная виньетка становится единственным способом оплаты проезда по платным дорогам Беларуси. Плановые изменения в национальной электронной системе сбора платы за проезд по таким дорогам произойдут с 1 января 2023 г.", — сказали в пресс-службе оператора системы BelToll.![]() МАРТ разъяснены дополнительные требования к участникам процедур государственных закупок |С 16 ноября 2022 г. подготовленные разъяснения могут быть использованы заказчиками (организаторами) для руководства при проведении процедур государственных закупок, а также потенциальными поставщиками (подрядчиками, исполнителями) при подготовке своих предложений к участию в процедурах государственных закупок.![]() Какие изменения ожидают Гражданский кодекс Беларуси |Предлагается разрешать деятельность иностранных юридических лиц в Беларуси только при условии создания ими филиалов. А вот предпринимательская деятельность иностранных фирм в стране через представительства по обновленному кодексу не разрешается, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами.![]() Министр экономики назвал проблемы белорусского бизнеса |Среди вопросов, которые затронут на Неделе предпринимательства, глава ведомства выделил также развитие агробизнеса и социального предпринимательства. Отдельные мероприятия организованы для малого бизнеса, где дадут возможность получить прямые консультации от экспертов-практиков, маркетологов, юристов и других специалистов в предпринимательстве.![]() В Беларуси установили стоимость квадратного метра жилья по льготным кредитам |Правительство установило предельный норматив стоимости 1 кв. метра жилья, которое строится в 2022 году с привлечением льготного финансирования через Беларусбанк и Белагропромбанк. Соответствующее постановление Совмина от 11 ноября 2022 г. № 771 опубликовано 15 ноября и вступает в силу с завтрашнего дня.![]() МАРТ о регулировании цен на запасные части для легковых автомобилей |В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 октября 2022 г. № 713(1) «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 октября 2022 г. № 713» внесены изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19 октября 2022 г. № 713 «О системе регулирования цен», в том числе пункт 302 перечня регулируемых потребительских товаров согласно приложению 1 к постановлению № 713 был изложен в следующей редакции: «302. Запасные части для легковых автомобилей». |
||
Полемика
О подходах к внедрению СМФО ОС для госсектора и сегмента государственно-частного партнерства в Беларуси |IPSAS фактически стали международными ориентирами для оценки практики учета в публичном секторе во всем мире. По этим причинам IPSAS заслуживает внимания как лиц, определяющих политику в области бухгалтерского учета, так и практиков. Изначально присущая бухгалтерскому учету как «языку бизнеса», коммуникативная функция передачи и интерпретации информации о финансово-хозяйственной деятельности значительно возрастает на данном этапе развития экономических отношений. Цель стандартов общего назначения состоит в предоставлении информации для удовлетворения потребностей тех пользователей, которые не в состоянии требовать обновления отчетности в соответствии с их потребностями. Пользователями финансовой отчетности общего назначения являются налогоплательщики, социальные институты, кредиторы, поставщики, средства массовой информации.
Будущее корпоративной отчетности: стремление к единому видению |Великая депрессия стала стимулом к преобразованию корпоративной отчетности. Будет ли Великая рецессия иметь такое же влияние? Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) уже сыграли в этом определенную роль. Теперь у нас есть нечто похожее на всемирный язык финансовой отчетности. Но наряду с улучшением сопоставимости это привело к увеличению сложности и к более формальному подходу к составлению корпоративной отчетности.
Оптимизация структуры собственного капитала предприятия в целях улучшения его конкурентной позиции |Необходимым условием успешного функционирования организаций в современных рыночных условиях является наличие оптимального размера собственного капитала, обеспечивающего высокий конкурентный статус фирмы, доверие экономических партнеров и кредиторов компании. Для того чтобы эффективно управлять собственным капиталом, необходимо знать его структуру, особенности каждой его составляющей, характер качественных и функциональных зависимостей от определенных факторов. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





