В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() Министр финансов о дедолларизации и переходе на российские рубли в таможенных расчетах ЕАЭС |Министр финансов Юрий Селиверстов рассказал о дедолларизации и переходе на российские рубли в таможенных расчетах ЕАЭС. Юрий Селиверстов добавил, что события последнего времени, проблемы с платежами подрывают доверие к доллару.![]() Министр финансов рассказал, когда вырастут зарплаты и пенсии у белорусов |Министр прокомментировал вопрос, насколько возможно поднять зарплату и пенсии. "Он связан с наполняемостью бюджета, и здесь надо считать. Пока преждевременно говорить о конкретных суммах, но то, что такие задачи стоят и мы будем это просчитывать, и выйдем на соответствующие решения где-то к августу — сентябрю, то это да. И по большому счету мы же и планировали, что будет рост определенный зарплаты в бюджете. Это планируется каждый год".![]() Погода в ближайшие выходные: сильные дожди и до +18°С |В субботу, 23 апреля, ожидается преобладание облачной погоды. Временами дожди, утром и днем местами по стране, а в центральных районах на большей части территории сильные дожди. Объявлен оранжевый уровень опасности. В воскресенье, 24 апреля, ожидается облачно с прояснениями. Ночью и утром на большей части территории, днем местами по стране кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах туман.![]() Минфин: республиканский бюджет исполняется по плану, в приоритете доходы населения |В доходы республиканского бюджета поступило Br6,7 млрд, или на Br1,1 млрд больше, чем за аналогичный период прошлого года. В части расходов за первый квартал этого года профинансировано Br6 млрд. Если исключить разовые решения по поддержке в минувшем году БМЗ, то расходы республиканского бюджета в целом сопоставимы с уровнем прошлого года.![]() На торгах 22 апреля доллар, евро и юань подешевели, российский рубль подорожал |Евро подешевел на BYN 0,0768 до BYN 2,8785. Доллар потерял BYN 0,0468 и теперь оценивается в BYN 2,6685. Юань стал дешевле на BYN 0,1043 и сейчас стоит BYN 4,1095 за 10 юаней. А российский рубль подорожал на BYN 0,0535 до BYN 3,6227 за сотню![]() 25 апреля вступают в силу изменения в Правила определения происхождения товаров |С 25 апреля также допускается заполнение непреференциальных сертификатов о происхождении товара на любом языке мира; исключается требование по указанию в сертификате реквизитов предшествующего документа; допускается возможность использования инвойса в качестве дополнительного листа к сертификату; и др. |
||
Полемика
Можно ли применять для целей ТЦО отчетность по МСФО |Поскольку законодательством для целей трансфертного ценообразования предусмотрено использование только общедоступной, опубликованной, официальной информации, то в такой ситуации целесообразным является использование показателей отчетности по МСФО.
ESG-критерии в нефинансовой отчетности и высокая цена борьбы против климатических изменений |В странах ЕАЭС активно внедряются Цели устойчивого развития и ESG-критерии. Однако, как показал наш анализ, именно Россия в данное время лидирует по подготовке нормативной базы. Метрики ESG можно назвать мейнстримом в оценке деятельности компаний.
Особенности учета запасов и незавершенного производства в МСФО и СНС |Статья посвящена проблемам использования данных финансовой отчетности организаций при формировании ключевых макроэкономических показателей. В статье анализируются особенности методологии гармонизируемых учетных систем, рассматриваются теоретические вопросы учета запасов и незавершенного производства при оценках рыночного выпуска в Системе национальных счетов (СНС)*. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





