В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() Минтруда: в 10% опрошенных организаций работники брали отцовский отпуск |Важным является создание таких условий, чтобы родители, воспитывая детей, могли полноценно трудиться. Для этого развиваются гибкие режимы работы, дистанционная занятость. Как одна из мер в 2020 году установлен отпуск для отцов при рождении ребенка. Отцовский отпуск предоставляется на срок до 14 дней в первые 6 месяцев после рождения ребенка.![]() Информация в «Личном кабинете плательщика» не является основанием для исчисления юрлицами транспортного налога |Информация, загруженная в личные кабинеты плательщиков-организаций по состоянию на 01.01.2021, не является основанием для исчисления транспортного налога, поскольку данные представлены не в полном объеме. Данная информация предоставлена плательщикам в ознакомительных целях для предварительной и последующей сверки.![]() Для продукции Made in Belarus разработан специальный QR-код с переходом на сайт производителей |Специальный QR-код Made in Belarus будет размещаться на всех этикетках, упаковках выпускаемой продукции концерна как на экспорт, так и на внутренний рынок. С помощью телефона по QR-коду можно будет зайти на промосайт концерна и перейти на сайт производителя, увидеть полное описание продукта, который вы будете покупать.![]() Согласно проекту указа планируется возмещение около 50 % затрат субъектам, которые будут заниматься разработкой стандартов |Подготовлен проект указа «О разработке проектов технических регламентов и стандартов», которым предусмотрено возмещение около 50 % затрат субъектам, которые будут заниматься разработкой таких требований. Конечно, это будут исключительно субъекты Беларуси.![]() В Беларуси усилят требования к руководящим кадрам и работникам организаций |Дополнен перечень признаваемых дискредитирующими обстоятельствами увольнения оснований, по которым нанимателем могут быть расторгнуты трудовые договоры (контракты) до истечения срока их действия. Руководители госорганов и организаций при приеме граждан на руководящие должности должны запрашивать их характеристики с предыдущих мест работы, а также сведения из единого государственного банка данных о правонарушениях в отношении кандидатов.![]() Утвержден график переноса рабочих дней |Согласно постановлению Совета Министров от 11 октября 2021 г. № 572 в 2022 году будут перенесены: 7 марта (понедельник) — на субботу 12 марта; 2 мая (понедельник) — на субботу 14 мая. |
||
Полемика
В Беларуси хотят предложить новое прочтение положений законодательства об экономическом (деловом) риске |Глава государства одним из таких поручений указал, что правоохранительные, надзорные, контролирующие органы при осуществлении своей деятельности обязаны учитывать деловой риск, не связанный с коррупцией и личной выгодой. То есть те решения руководителей, которые могут нанести какой-то экономический ущерб, но они обоснованы какой-то стратегией.
В Беларуси вводится налог на сверхприбыль с ковенантами. Можно ли ретроспективно отразить в учете и отчетности суммы доначисленного налога в завершенном периоде? |В п. 85 ст. 1 проекта Закона «Об изменении
Налогового кодекса Республики Беларусь» предлагается в 2024 году увеличить стандартную ставку налога на прибыль с 20 % до 25 % для организаций (филиалов, представительств, обособленных подразделений юрлиц РБ), у которых в текущем налоговом периоде налоговая база налога на прибыль превысит 25 000 000 руб. Традиционные подходы МСФО к формированию информации об объектах учета в отношении таких «ретроспективных» налогов не применимы.
Международные стандарты финансовой отчетности: проблемы и перспективы внедрения |В статье рассмотрены вопросы применения международных стандартов финансовой отчетности. Проанализированы основные проблемы внедрения и причины их возникновения. Проведено частичное сравнение МСФО и ПБУ. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





