В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() Британский бизнес выступил за изменение сроков фискального года |Для британских налогоплательщиков фискальный год начинается 6 апреля и завершается 5 апреля следующего года, что, как отмечает издание, стало «результатом исторической случайности и частично связано с тем, что в 1752 году страна перешла с юлианского календаря на григорианский».![]() Совмин задумал переформатировать управление туристической отраслью |Внутренний туризм надо не только поддерживать, но и стимулировать, считает Роман Головченко. Премьер-министр сообщил, что в Беларуси на развитие туристической инфраструктуры за пятилетку запланировано потратить 464 миллиона рублей, в том числе в 2021 году — 160 миллионов рублей, но пока темпы освоения средств достаточно низкие.![]() Минтранс выдаст разрешения на международные перевозки на IV квартал |В частности, будут распределены «двусторонние и транзитные» разрешения Польши, а также некоторые разрешения России "в/из третьих стран".![]() Курсы валют Национального банка Беларуси на 17 августа 2021 г. |Национальный банк Беларуси 16 августа установил следующие официальные курсы белорусского рубля к иностранным валютам на 17 августа 2021 г.![]() Пересмотрен порядок оценки достоверности сведений о трудовой деятельности и зарплате для назначения пенсий |Министерством труда и социальной защиты принято постановление № 49, которым уточнен порядок оценки достоверности сведений о трудовой деятельности и заработной плате, представленных работодателем для назначения пенсий.![]() Беларусь примет участие в крупнейшей выставке Китая в инновационном формате |Новый формат позволит белорусскому бизнесу присутствовать на главной выставке Китая и найти новых деловых партнеров. Относительное неудобство заключается в том, что с учетом пятичасовой разницы во времени белорусским экспонентам придется быть готовыми к проведению переговоров при помощи смартфона или ноутбука, начиная с пяти часов утра по минскому времени на протяжении шести дней проведения выставки. |
||
Полемика
О подходах к внедрению СМФО ОС для госсектора и сегмента государственно-частного партнерства в Беларуси |IPSAS фактически стали международными ориентирами для оценки практики учета в публичном секторе во всем мире. По этим причинам IPSAS заслуживает внимания как лиц, определяющих политику в области бухгалтерского учета, так и практиков. Изначально присущая бухгалтерскому учету как «языку бизнеса», коммуникативная функция передачи и интерпретации информации о финансово-хозяйственной деятельности значительно возрастает на данном этапе развития экономических отношений. Цель стандартов общего назначения состоит в предоставлении информации для удовлетворения потребностей тех пользователей, которые не в состоянии требовать обновления отчетности в соответствии с их потребностями. Пользователями финансовой отчетности общего назначения являются налогоплательщики, социальные институты, кредиторы, поставщики, средства массовой информации.
Будущее корпоративной отчетности: стремление к единому видению |Великая депрессия стала стимулом к преобразованию корпоративной отчетности. Будет ли Великая рецессия иметь такое же влияние? Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) уже сыграли в этом определенную роль. Теперь у нас есть нечто похожее на всемирный язык финансовой отчетности. Но наряду с улучшением сопоставимости это привело к увеличению сложности и к более формальному подходу к составлению корпоративной отчетности.
Оптимизация структуры собственного капитала предприятия в целях улучшения его конкурентной позиции |Необходимым условием успешного функционирования организаций в современных рыночных условиях является наличие оптимального размера собственного капитала, обеспечивающего высокий конкурентный статус фирмы, доверие экономических партнеров и кредиторов компании. Для того чтобы эффективно управлять собственным капиталом, необходимо знать его структуру, особенности каждой его составляющей, характер качественных и функциональных зависимостей от определенных факторов. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





