В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() В Беларуси модернизировали публичную кадастровую карту |Национальное кадастровое агентство модернизировало Публичную кадастровую карту Республики Беларусь. Оптимизированы функции поиска, мобильная версия карты, персональная настройка символизации, современный интерфейс и много другое, пресс-служба Государственного комитета по имуществу.![]() Депозиты на семейный капитал в Беларуси открыты для более 102 тыс. семей |По программе «Семейный капитал» 2020 — 2024 гг. для многодетных семей открыто 19,823 тыс. депозитных счетов на сумму 452,5 млн бел. руб. В рамках данной программы семейный капитал назначается многодетным семьям, в которых третий или последующий ребенок родился (усыновлен, удочерен) с 1 января 2020 г. по 31 декабря 2024 г. включительно.![]() Минэнерго установило порядок планирования и калькулирования затрат на оказание услуг |Постановлением Министерства энергетики Республики Беларусь от 26.07.2021 № 42 утверждена Инструкция о порядке планирования и калькулирования затрат на оказание услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике. Постановление Минэнерго № 42 вступает в силу 21 октября 2021 г., одновременно с Указом от 16.04.2021 № 153 «О развитии электроэнергетики».![]() С 12 августа в Беларуси увеличиваются денежные нормы расходов на гособеспечение детей-сирот |Установлены новые денежные нормы расходов на гособеспечение детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся в социально-педагогических центрах, специальных учебно-воспитательных учреждениях, специальных лечебно-воспитательных учреждениях, приемниках-распределителях для несовершеннолетних.![]() Рост мирового спроса на нефть в 2021 году составит 6 млн баррелей в сутки |Котировки снижаются на фоне ухудшенного прогноза по росту спроса на нефть в 2021 году. Из-за новых локдаунов в Азии. Глобальный спрос на нефть в 2021 г. вырастет на 5,3 млн б/с, следует из августовского отчета МЭА. При этом в июле агентство оценивало потенциальный спрос в 5,4 млн б/с. Однако в августовском отчете ОПЕК говорится, что рост мирового спроса на нефть в 2021 году составит 6 млн баррелей в сутки.![]() Курсы валют Национального банка Беларуси по итогам торгов 12 августа 2021 г. |Курс доллара снизился на торгах БВФБ 12 августа, евро и российский рубль подорожали. |
||
Полемика
Особенности и характеристика методических подходов учета имущества и обязательств в соответствии с МСФО |Проблема состоит в том, что в условиях трансформации отчетности к требованиям МСФО возникает необходимость определения рациональных способов оценки активов и обязательств, основанных на формировании справедливой стоимости. В статье уточнено содержание оценки по «исторической», «остаточной», «восстановительной» стоимости как экономических категорий, определение преимуществ и недостатков по каждому из вышеуказанных видов оценок.
Модификация финансовой отчетности: интерпретация ассоциированной собственности |Ни в Концептуальных основах подготовки отчетности4, ни в МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности», МСФО (IAS) 8 «Учетные политики, изменение бухгалтерских оценок и ошибки» — стандартах, регулирующих правила представления финансовой отчетности, прямо не заявлено об использовании системой МСФО аутсайдерской модели акционерного капитала. При этом в рамках МСФО для реализации каждого из признаков аутсайдерской модели предусмотрен соответствующий стандарт.
Учет первичного размещения криптовалюты согласно МСФО |Если инвесторы решают принять участие в ICO, для них «выпускается» цифровая монета (на основе технологии блокчейн). Обычно они проводят выплаты денежными средствами или другой криптовалютой. Цифровые монеты содержат информацию о том, кто является инвесторами, и в официальном документе объясняется, какие выгоды получит владелец цифровых монет. Первичные размещения криптовалюты, или ICO, — относительно новое явление, и их условия могут значительно различаться. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





