В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() В Польше открывается 30-й Экономический форум |Его участники обсудят последствия пандемии и ситуацию в Белоруссии.![]() Литва: перевалка белорусских грузов через Клайпеду не нарушена |Министр транспорта и коммуникаций Литвы Ярослав Наркевич сообщил о подготовке плана действий на случай, если последует решение о перенаправлении белорусских грузов на другие порты.![]() Итоги обсуждения проекта о порядке проведения распродаж и иных мероприятий, направленных на стимулирование продажи товаров |Подведены итоги общественного обсуждения проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 июля 2014 г. № 703», которым устанавливаются правила проведения распродаж и иных мероприятий, направленных на стимулирование продажи товаров, а также требования к продаже бывших в употреблении товаров легкой промышленности.![]() Лукашенко подписал указ о страховании урожая сельхоз культур, скота и птицы в 2021 году |Указом утвержден перечень сельскохозяйственных культур, скота и птицы, а также тарифы по их обязательному страхованию на 2021 г.![]() Клиенты боятся: как бизнесмены из Беларуси работают с РФ в период протестов |Как российские и белорусские предприниматели, чей бизнес тесно связан с двумя странами, переживают этот период — выяснил Sputnik.![]() Чем известна компания PandaDoc, которая начала исход бизнесов из Парка высоких технологий |Руководство IT-компании PandaDoc, в отношении четырех сотрудников которой возбуждено уголовное дело, на прошлой неделе проинформировало, что вынуждено закрывать свой бизнес в Беларуси, сообщают Завтра твоей страны. |
||
Полемика
В Беларуси хотят предложить новое прочтение положений законодательства об экономическом (деловом) риске |Глава государства одним из таких поручений указал, что правоохранительные, надзорные, контролирующие органы при осуществлении своей деятельности обязаны учитывать деловой риск, не связанный с коррупцией и личной выгодой. То есть те решения руководителей, которые могут нанести какой-то экономический ущерб, но они обоснованы какой-то стратегией.
В Беларуси вводится налог на сверхприбыль с ковенантами. Можно ли ретроспективно отразить в учете и отчетности суммы доначисленного налога в завершенном периоде? |В п. 85 ст. 1 проекта Закона «Об изменении
Налогового кодекса Республики Беларусь» предлагается в 2024 году увеличить стандартную ставку налога на прибыль с 20 % до 25 % для организаций (филиалов, представительств, обособленных подразделений юрлиц РБ), у которых в текущем налоговом периоде налоговая база налога на прибыль превысит 25 000 000 руб. Традиционные подходы МСФО к формированию информации об объектах учета в отношении таких «ретроспективных» налогов не применимы.
Международные стандарты финансовой отчетности: проблемы и перспективы внедрения |В статье рассмотрены вопросы применения международных стандартов финансовой отчетности. Проанализированы основные проблемы внедрения и причины их возникновения. Проведено частичное сравнение МСФО и ПБУ. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





