В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() Нацбанк изменил порядок составления отчетности по форме 2209 «Информация о международных платежах» |Основные изменения вступают в силу с 15.03.2024. С 01.01.2025 необходимо будет руководствоваться обновленным списком балансовых счетов, используемых при составлении отчета по форме 2209, в части безналичных платежей для банков. Постановлением так же определен порядок корректировки отчетных файлов.![]() О согласовании предварительных результатов кадастровой оценки земель |Специалисты Национального кадастрового агентства провели рабочие совещания с презентациями на тему ”Обсуждение и согласование предварительных результатов кадастровой оценки земель по виду функционального использования земель ”жилая многоквартирная зона“, которые дали старт этапу согласования предварительных результатов кадастровой оценки земель.![]() ЕАБР: инфляция в Беларуси остается вблизи целевого ориентира в 6% |При этом в ЕАБР отмечают, что сохраняется проинфляционное давление со стороны роста реальных заработных плат. Так, в январе 2024 года темп роста заработной платы в реальном выражении составил 11,8% год к году. При этом уровень реальных располагаемых денежных доходов населения Беларуси вырос на 5,1% к уровню января 2023-го.![]() На торгах Белорусской валютно-фондовой биржи растет доля российского рубля и китайского юаня |"На торгах наблюдается рост российского рубля (доля более 50%) и китайского юаня (доля около 30%), так как эти страны — наши основные стратегические партнеры. Серьезно упало евро. Доллар пока сохраняет некие позиции, но, думаю, постепенно наши дружественные страны будут увеличивать с нами товарооборот, и мы будем наращивать объемы расчетов в национальных валютах", сообщил журналистам председатель правления биржи Андрей Аухименя.![]() Российские производители стройматериалов стали квотировать продажу своей продукции |В числе первых новую практику в отношениях с партнерами ввела «Технониколь». С февраля компания стала распределять гарантированные объемы поставок утеплителя из каменной ваты. Решение было принято с учетом желания «удовлетворить всех клиентов компании». По оценкам юристов, практика внутренних квот не нарушает антимонопольное законодательство, если не создает преимущественного положения для отдельных участников рынка.![]() В Беларуси скорректирована Комплексная программа развития электротранспорта на 2021–2025 годы |Постановлением Совета Министров от 11 марта 2024 г. № 166 скорректирована Комплексная программа развития электротранспорта на 2021–2025 годы. Постановление вступило в силу с 15 марта 2024 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 15 апреля 2021 г. |
||
Полемика
Можно ли применять для целей ТЦО отчетность по МСФО |Поскольку законодательством для целей трансфертного ценообразования предусмотрено использование только общедоступной, опубликованной, официальной информации, то в такой ситуации целесообразным является использование показателей отчетности по МСФО.
ESG-критерии в нефинансовой отчетности и высокая цена борьбы против климатических изменений |В странах ЕАЭС активно внедряются Цели устойчивого развития и ESG-критерии. Однако, как показал наш анализ, именно Россия в данное время лидирует по подготовке нормативной базы. Метрики ESG можно назвать мейнстримом в оценке деятельности компаний.
Особенности учета запасов и незавершенного производства в МСФО и СНС |Статья посвящена проблемам использования данных финансовой отчетности организаций при формировании ключевых макроэкономических показателей. В статье анализируются особенности методологии гармонизируемых учетных систем, рассматриваются теоретические вопросы учета запасов и незавершенного производства при оценках рыночного выпуска в Системе национальных счетов (СНС)*. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





