В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() Некоторые акцизы для маркировки алкоголя изменили, а часть — отменили |Постановлением Совмина от 16.01.2024 № 31 скорректировано постановление от 28.04.2008 № 618 «Об обороте алкогольных напитков». Изменения касаются образцов акцизных марок для маркировки алкогольных напитков.![]() Что меняется в регулировании выбросов загрязняющих веществ в воздух |Инструкцией определен порядок объявления и отмены предупреждений о НМУ, разработки мероприятий на период НМУ и организации работ по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в период НМУ. Постановление вступает в силу с 23 января 2024 г. одновременно с Законом от 17.07.2023 № 295-З «Об изменении Закона Республики Беларусь "Об охране атмосферного воздуха"».![]() ФСЗН подготовил видеоинструкцию по заполнению формы ПУ-3 |С 1 января 2024 г. форма ПУ-3 заполняется и представляется в новом формате. На портале Фонда размещена видеоинструкция по заполнению формы ПУ-3 начиная с 1 января 2024 г.![]() Президент поручил навести должный порядок в деятельности оценщиков до 1 апреля 2024 г. |Председатель ГТК Владимир Орловский пояснил, что в рамках таможенных процедур применяется оценка в отношении товаров, которые находятся под таможенным контролем. Данной деятельностью занимаются профессиональные оценщики. «Как показывает практика работы таможенных органов, не всегда и не все оценщики, которые имеют лицензии, полномочия, качественно оказывают эти услуги».![]() Скорректирована Инструкция о порядке проведения обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих |Уточняется схема проведения обязательных и (или) внеочередных медосмотров, где есть необходимость в профессиональном отборе. Постановление вступает в силу с 02.02.2024.![]() О представлении в ОАЦ сведений о состоянии технической и криптографической защиты информации |По вопросам использования личных электронных кабинетов, а также предоставления указанных электронных услуг организации, представляющей названные сведения, следует обращаться к оператору ОАИС (республиканское унитарное предприятие «Национальный центр электронных услуг»). |
||
Полемика
Можно ли применять для целей ТЦО отчетность по МСФО |Поскольку законодательством для целей трансфертного ценообразования предусмотрено использование только общедоступной, опубликованной, официальной информации, то в такой ситуации целесообразным является использование показателей отчетности по МСФО.
ESG-критерии в нефинансовой отчетности и высокая цена борьбы против климатических изменений |В странах ЕАЭС активно внедряются Цели устойчивого развития и ESG-критерии. Однако, как показал наш анализ, именно Россия в данное время лидирует по подготовке нормативной базы. Метрики ESG можно назвать мейнстримом в оценке деятельности компаний.
Особенности учета запасов и незавершенного производства в МСФО и СНС |Статья посвящена проблемам использования данных финансовой отчетности организаций при формировании ключевых макроэкономических показателей. В статье анализируются особенности методологии гармонизируемых учетных систем, рассматриваются теоретические вопросы учета запасов и незавершенного производства при оценках рыночного выпуска в Системе национальных счетов (СНС)*. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





